24 июня, в рамках Международного Дня молодежи, Союз детских общественных объединений «Жас ¦рпак» Центра внешкольной работы «Єулет» провел открытый фестиваль «Северный Казахстан: Хип-хоп Регион».
В фестивале приняли участие 39 команд, а это около 160 человек из г. Щучинска: СШ № 1, 2, 6, 8, 10, 11, 12, 16, 18, 21, КСШ № 1, МГ № 5 «Тандау», ЭШГ № 13 «Экос», Колледж «Арна», КИЭМ, Институт им. А. Мырзахметова, а также команды из г. Петропавловска, г. Актау, Сандыктауского р-на. Приятно было видеть делегации из Атырауского района и Зеренды.
Фестиваль проходил по шести направлениям. Команды выступили в жанре брейк-данса, прошли танцы под ритмы хип-хопа, показали свое мастерство рэп-исполнители, рейтеры, а так же команды по стритболу и роллеры.
После подведения итогов жюри объявило результаты фестиваля. Исполняющая обязанности директора ЦВР «Єулет» Альжапарова М. М. выразила благодарность организаторам проекта – Омсановой Ульяне, Искиндировой Жанар (ЭШГ № 13 «Экос»), группе «Sweet», «N-Side» (Дэну, Ануару и Раймбеку), неповторимому МС Нурике (Жетписбаев Нуржан), команде «Crazy» (Мише и Азамату, Айдару, Канату), группе «Funky town», лидерам Союза «Жас ¦рпаќ», РСДОО «Жулдыз».
Закончился фестиваль, а проект «Мы живем хип-хоп культурой» продолжает набирать обороты, а это значит, что не за горами Республиканский фестиваль!
Галлямова Д. В.
Победители фестиваля «Северный Казахстан: Хип-хоп Регион»
Направление «Танцы под ритмы «хип-хопа»:
3 место — группа «Four Stars», СШ № 16.
2 место — группа, «Matrix», ЭШГ № 13 «Экос».
1 место — «Trash», МГ № 5 «Тандау».
Направление «Рэп-исполнители»:
3 место — «Тени», г. Петропавловск.
2 место — «Нью Йорк», СШ № 6.
1 место — «Свой путь», институт им. Абая Мырзахметова.
Направление «Брейк-данс»:
3 место — «Flying», СШ № 1 с. Красный Яр.
2 место — «Crazy monkeys», школа «Crazy».
1 место — «Краш и простые парни», школа «Легаси»
Направление «Роллеры»:
3 место — Ибрагимов А., ЭШГ № 13 «Экос».
2 место — Лейман В., ЭШГ № 13 «Экос».
1 место — Сатиев Т., ЭШГ № 13 «Экос».
Направление «Граффити»:
3 место — Пугачев Д., СШ № 19, Мацюк В., «КИЭМ».
2 место — Кузнецов С., колледж «Арна».
1 место — Дашкевич М., СШ № 11.
Направление «Стритбол»:
3 место — команда «Крисс», СШ № 6 и МГ № 5 «Тандау».
2 место — команда СШ № 18.
1 место — команда «Автосити», ЭШГ № 13 «Экос».