IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Золотой Музыкальный диск "Жулдыза" (песни гимны и душа), О создании музыкального диска
Елена Дмитриенко
сообщение 17.4.2007, 23:40
Сообщение #1


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Виталик! А не создать ли нам диск "Любимые песни Жулдыз"? Это, к примеру. Названия могут быть разные. Например: Хиты лидеров Жулдыза и пр. - самые невероятные варианты. Вдохновение звёзд и т.п. Подумайте!


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vitaliy_*
сообщение 18.4.2007, 1:30
Сообщение #2





Гости






Город 312 - Сквозняк
Цитата(Елена Дмитриенко @ 17.4.2007, 23:40) *
Виталик! А не создать ли нам диск "Любимые песни Жулдыз"? Это, к примеру. Названия могут быть разные. Например: Хиты лидеров Жулдыза и пр. - самые невероятные варианты. Вдохновение звёзд и т.п. Подумайте!


Да, было бы здорово взять все гимны и любимые песни жулдызовцев и выпустить диск, только вот это очень серьезная и долгая работа - запись альбома.

Кто, что думает? Ваши мнения жулдызовцы?
Ну что, СПОЕМ...? (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://i.smiles2k.net/music_smiles/3.gif) (IMG:http://i.smiles2k.net/music_smiles/trumpet.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 19.4.2007, 0:01
Сообщение #3


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 27.2.2007
Из: ЗЕРЕНДА
Пользователь №: 103



Цитата(Vitaliy @ 18.4.2007, 1:30) *
Город 312 - Сквозняк
Да, было бы здорово взять все гимны и любимые песни жулдызовцев и выпустить диск, только вот это очень серьезная и долгая работа - запись альбома.

Кто, что думает? Ваши мнения жулдызовцы?
Ну что, СПОЕМ...? (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://i.smiles2k.net/music_smiles/3.gif) (IMG:http://i.smiles2k.net/music_smiles/trumpet.gif)



Между прочим, отличная идея!!! (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) У нас много хороших песен!!! А ведь есть записи бардовских песен, гимнов и многих других любимых песен жулдызовцев. Я думаю, можно эти записи собрать в альбом! И это облегчит работу - запись альбома! Это моя точка зрения.


--------------------
Люблю дарить радость окружающим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 19.4.2007, 0:02
Сообщение #4


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Виталик! Что-то на этой странице я никаких гимнов и т.п. не вижу! Откуда такой сарказм? Я имела в виду именно ваши шлягеры сезона! А то, что трудно.... Это уже синдром Шайбеля!


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vitaliy_*
сообщение 19.4.2007, 0:15
Сообщение #5





Гости






Цитата(Елена Дмитриенко @ 19.4.2007, 0:02) *
Виталик! Что-то на этой странице я никаких гимнов и т.п. не вижу! Откуда такой сарказм? Я имела в виду именно ваши шлягеры сезона! А то, что трудно.... Это уже синдром Шайбеля!


То что мы слушаем в обыденной жизни, всегда можно купить в любом магазине! А вот выпустить диск с песнями Жулдыза, записанных самим Жулдызом - это было бы здорово!

P.S.Это просто мое мнение и на координаторство нового проекта я не претендую, НО! чем могу- конечно же помогу, мне будет очень приятно.

Дана поняла о чем я, спасибо! (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 19.4.2007, 0:32
Сообщение #6


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Виталий, ты же знаешь наш главный принцип: предложил - выполняй!
Я предложила диск, ты – его содержание. Вот и будем делать вместе. Но, принцип один - СУПЕР!

Что касается гимнов и шлягеров.
Важно и то, и другое. По шлягерам, будут судить исследователи о массовых явлениях и тенденциях. А наш Союз – массовый. По гимнам – о специфических проявлениях.
У нас, конечно же, есть особенное… но, все ребята живут нормальной жизнью, хотя и отличаются, явно, уровнем развития культуры, потребностей и пр.

Поэтому важны диски не только для церемоний и тусовок, но и для души!
А по сему, надо готовить диски и те, и другие!
Ты - готов? Не можешь ведь бросить женщину в полном расцвете сил (цитирую Карлсона) на произвол судьбы?
Надеюсь, помощников и спонсоров будет много!
Главный – наш музыкальный колледж!
Итак!
Проект запускаем!


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Данил Конищев
сообщение 19.4.2007, 0:36
Сообщение #7


"Юморист форума"
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 730
Регистрация: 7.11.2006
Из: г. Астана
Пользователь №: 2



Цитата(Vitaliy @ 18.4.2007, 1:30) *
Город 312 - Сквозняк
Да, было бы здорово взять все гимны и любимые песни жулдызовцев и выпустить диск, только вот это очень серьезная и долгая работа - запись альбома.

Кто, что думает? Ваши мнения жулдызовцы?
Ну что, СПОЕМ...? (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://i.smiles2k.net/music_smiles/3.gif) (IMG:http://i.smiles2k.net/music_smiles/trumpet.gif)



Да, это отличная идея. Как на это смотрит Joney? Он рассудит, и оценит "тяжесть" идеи, и пути воплощения в жизнь. А?

А кто собственно поющий? Где записывать и что петь?


--------------------
Не увлекайся... на свете есть еще много интересного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vitaliy_*
сообщение 19.4.2007, 0:46
Сообщение #8





Гости






Цитата
Ты - готов? Не можешь ведь бросить женщину в полном расцвете сил (цитирую Карлсона) на произвол судьбы! Надеюсь, помощников и спонсоров будет много! Главный - наш музыкальный колледж! Итак! Проект запускаем!


Сразу оговорюсь.
Я работаю: с 9 до 19.00, обед 13.00 до 15.00, суббота и воскресенье - выходной.
Вот там, где свободное время, и выходные... ну разве я могу вам отказать ? (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Поющие - все желающие, а кто хорошо поет, то и «нежелающие» жулдызовцы и вожатые, Что петь?
Так это мы, вроде, примерно, уже выяснили. Конкретизировать нужно уже в реале в руках с гитарой!

Сообщение отредактировал admin - 19.4.2007, 0:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 19.4.2007, 0:55
Сообщение #9


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



А я, работаю круглосуточно!
Понятия дружбы, чести, любви и достоинства - тоже круглосуточные!
Я очень рада, что у тебя нет синдрома Шайбеля!
За работу!

Данил! Я думала, что ты вне программы, занимаешься журналом. Ну, уж коли ты с нами, то, конечо же, понимаешь, что этот проект будет разворачиваться на форуме лишь в своей содержательной части: что будем писать в церемониальном диске, а что в поп-шлягерах.
А остальной процесс – за рамками форума. Но ты ведь с нами? Принимаются предложения для жюри по составу и регламенту работы.


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vitaliy_*
сообщение 19.4.2007, 0:57
Сообщение #10





Гости






Все admin, перенаси нас как ты умеешь в тему Проекты, а то Joney опять свою песню про flood запоет (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif) , а она к сожалению (а может и нет) не подходит к нашему альбому (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 19.4.2007, 1:06
Сообщение #11


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Женечка! Не суди нас строго! Это я - тёмная. Не знаю вашей кухни! Срочно переносим финал разговора куда следует! Боже мой! И здесь бюрократы! Хотя порядок должен быть во всём и всегда!

Виталий - спасибо за бдительность и оперативность! С тобой работать- одно удовольствие! Я с первых секунд нашего общения это поняла! Спасибо! А, может быть это - школа Сапара И.? А не привлечь ли его к нашим делам? Ведь он, по-моему не у дел и очень скучает по нашим темпам? Может бть создадим свой РГЦ ЖУЛДЫЗ? Опять - новый проект! Жду с нетерпением реации ЗУБРОВ ЭЛЕКТРОНИКИ!


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 19.4.2007, 1:14
Сообщение #12


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Данил! Это один проект. А второй - любымые мелодии звёзд жулдыза!


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Joney
сообщение 19.4.2007, 21:17
Сообщение #13


«Думающий мысль» - философ
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,046
Регистрация: 22.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 7



Непосредственно по теме разговора:

Для создания диска песен Союза "Жулдыз", с моей точки зрения, нужно следующее:
1. Определиться с форматом диска (CD/MP3). Лично я порекомендую MP3 (к примеру 70 песен для диска будет вполне достаточно)
2. Определиться с репертуаром. Думаю разумно будет сделать по несколько песен разных жанров (10 попсовых композиций, 10 лирики, 10 рэпа, 10 рок песен и т.д.)
3. Найти музыкантов, звукорежиссёров, исполнителей для записи материала.
4. Записать эти песни на какой-либо студии. для примера могу сказать: запись одной песни в Кокшетау стоит 10 тыс. тенге, в Астане - от $300, в Алмате - от $500, в Москве - от $1000
5. Выпустить диск в тираж. для этого привлекаются компании специализирующиеся на этом. К сожалению не знаю Казахстанских цен, но выход диска на российском лейбле стоит от $500 за 1000 экземпляров.

От себя могу предложить следующую помощь:
- В написании песен (могу написать тексты песен, исполнить их, поработать с авторами и исполнителями над приведением текстов в соответствующий вид).
- В записи материала (я студийный звукорежиссёр и битмейкер).
- В продюссировании диска (договоры с лейблами, студиями звукозаписи, дистрибьюторами и поставщиками).
- Консультации по любым техническим и творческим вопросам (по написанию текстов, исполнению, записи вокала, мастерингу, сведению, записи живых инструментов).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vitaliy_*
сообщение 19.4.2007, 23:32
Сообщение #14





Гости






Цитата(Joney @ 19.4.2007, 21:17) *
Непосредственно по теме разговора:

Для создания диска песен Союза "Жулдыз", с моей точки зрения, нужно следующее:....

И так по порядку:
1. На мой взгляд диск нужно выпускать только в wav (CD) формате. Зачем нам диск с 70-ю песнями за один раз? Что бы за один вздох выдать весь репертуар Жулдыза, а потом наслаждаться им всю оставшуюся жизнь забыв о проекте? Лучше каждый диск выпускать по (ну допустим) 10 - 12 песен и разбить выпуски дисков на определенные периоды времени, ведь 70 песен нужно еще найти, спеть и записать, правило чем больше - тем лучше здесь не лучшая идея!
2. Второй я пропускаю, так как думаю что лучше выпускать только свои(любимые и народные (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ) песни именно Жулдыза! Если ты, Женя это и имел в виду, то где ты столько их насочиняешь в разных репертуарах, пусть даже всем союзом?
3-4. Как сказала Елена Александровна - в этом нам может помочь музыкальный колледж, ну и конечно же ты со своим опытом и связями. (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

PS. Если же все таки планируется добавить в CD и современные песни звезд эстрады, думаю неплохо было бы проконсультироваться на эту тему с компетентным юристом в этой области, ведь если я не ошибаюсь для такого вида деятельности нужны определенные лицензии или что-то в этом роде... мы просто напросто можем оказаться обычными "пиратами"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Шайбель
сообщение 20.4.2007, 1:12
Сообщение #15


Почетный Жулдызовец
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,035
Регистрация: 26.12.2006
Из: г. Щучинск
Пользователь №: 13



Спасибо за синдром Шайбеля!!!! Не думал что обо мне такое здесь думают!!


--------------------
Как прекрасен этот мир ...

• Флудер – злостный нарушитель общественного интернет-спокойствия (флудеров в Сети, как говорится, флуд флуди…).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Данил Конищев
сообщение 20.4.2007, 14:23
Сообщение #16


"Юморист форума"
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 730
Регистрация: 7.11.2006
Из: г. Астана
Пользователь №: 2



Рождено Joney, при участии Администратора форума Союза «Жулдыз».
____________
Форум, это отличная площадка, чтобы собрать людей вместе, и обсудить нужные организационные вопросы: найти людей (авторов песен, исполнителей, музыкантов, звукорежиссёров, продюсеров и Администраторов (Администраторов проекта, а не форума!).
____________

Предварительная схема работы

1. Определяется концептуально цель выпускаемого альбома: на какую аудиторию будет рассчитан данный альбом (хочется угодить всем).
2. Опытным путем, исходя из определившихся авторов, композиторов и исполнителей решается вопрос о репертуаре песен, их количестве, к примеру:

Патриотические;
Национальные;
Вожатские;
Детские;
Лирические:
Юмористические, и т.д.

*** Можно перепеть на новый лад, старые вожатские песни, благо их у нас много, а так же, написать новые: о Союзе «Жулдыз», Казахстане, детстве, детях.

3. Исходя из полученных данных, решается вопрос о формате выпускаемого диска (CD диск, или диск MP3).

4. Решить вопрос с творческой базой, т.е. местом сборов в г. Кокшетау.

5. Утвердить конечный репертуар и количественный состав записываемых треков на диск (Президент Союза «Жулдыз»).

6. Создать авторские группы исполнителей песен, группу музыкантов, группу звукорежиссеров - оранжировщиков, группу менеджеров для ведения деловых переговоров по проекту (из числа «Жулдызовцев» и «вольнонаемных»).

7. Определить звукозаписывающую студию готовую работать по проекту. Просчитать полную и конечную стоимость работы звукозаписывающей студии для каждого трека. В этом месте родится итоговая стоимость записи треков в студии, опытным путем определятся графики записи фонограмм.

8. Руководством Союза «Жулдыз» утверждается бюджет проекта по звукозаписи в студии, заключаются необходимые договоры, и открывается его финансирование.

9. Далее, собственно, можно приступать к работе со звукозаписывающей студией. Авторы и исполнители предварительно знакомятся с условиями и графиком работы студии звукозаписи, встречаются и консультируются со звукорежиссерами.

10. Запись. В означенное время, согласованное со студией звукозаписи нужно собрать всех задействованных в проекте людей (авторов, исполнителей, музыкантов) в одном месте: в городе, где будет записываться материал примерно на неделю, при условии, что они приедут полностью подготовленные к записи (после предварительных консультаций со студией звукозаписи, с заранее отрепетированным материалом).

*** При грамотной организации и технической оснащённости записать всё за неделю, вполне реальный срок.

11. Записанный материал дорабатывается, т.е., монтируются из отдельно записанных вокальных партий и музыкального сопровождения полностью готовые треки (этот процесс называется мастерингом и сведением).

*** Исходя из расчёта 70 песен и того, что на студии будут работать два грамотных звукорежиссера – это реально будет сделать примерно за два-два с половиной месяца.

12. Следующий этап. Работа с заводом по тиражированию дисков. В этом месте, заявляются авторские права на данный диск. Получается авторское свидетельство (без него никто не будет тиражировать). Заключается договор с тиражной компанией (заводом), обсуждается внешний вид, дизайн готового диска. Заключается договор, оплачиваются все расходы, и, ТИРАЖИРОВАНИЕ!

13. В этом пункте, принято праздновать и поздравлять всех с выходом диска.

Примерно такой должна быть схема работы проекта в идеале. Однако теория всегда довольно далека от практики. На деле всё может получиться несколько иначе, а что-то может не получиться вовсе!

Поэтому, дорогие друзья, те, кто заинтересован в этом проекте, кто хочет в нём участвовать, или кому просто небезразлична его судьба, пожалуйста, оставляйте свои заявки на участие, вносите свои предложения, изменения и дополнения!

Разумная и здравая инициатива всегда приветствуется!


--------------------
Не увлекайся... на свете есть еще много интересного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vitaliy_*
сообщение 20.4.2007, 23:58
Сообщение #17





Гости






Цитата(Dmitriy @ 20.4.2007, 1:12) *
Спасибо за синдром Шайбеля!!!! Не думал что обо мне такое здесь думают!!


Не обижайся, это всего лишь такой способ побуждения к действиям, для поднятия мотивации так сказать (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif) .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Шайбель
сообщение 21.4.2007, 0:24
Сообщение #18


Почетный Жулдызовец
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,035
Регистрация: 26.12.2006
Из: г. Щучинск
Пользователь №: 13



Да я понял и совершенно не обиделся!!


--------------------
Как прекрасен этот мир ...

• Флудер – злостный нарушитель общественного интернет-спокойствия (флудеров в Сети, как говорится, флуд флуди…).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адилька
сообщение 21.4.2007, 13:14
Сообщение #19


Постоялец
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 444
Регистрация: 8.4.2007
Из: Павлодар
Пользователь №: 222



Оличная идея! ! !
У нас в Павлодарской областной организации есть свой гимн, его название "Гимн дружбы".Очень красивая песня! Она была соченина специальна для нас.Если вы всё-таки надумаете, я смогу прислать наш гимн.


--------------------
**********************************GF*************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серафима
сообщение 24.4.2007, 23:07
Сообщение #20


«Милая кума» - специалист в любовных делах
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,202
Регистрация: 22.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 8



Да диск это было бы здорово. Я вот ненарадуюсь на диск который нам подарили на ШВМ.
Там много хороших песен. Я с детьми их разучиваю. И так для души приятно послушать.
Вот как раз играет песня "Ребята, надо верить в чудеса"
Так что ждем диска с нетерпение. Удачи в его создание!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ydach51.jpg ( 32.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
 


--------------------
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте
До сущности протекших дней,
До их причины,
До основанья, до корней
До сердцевины.
Все время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытия.
Б. Пастернак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Астана - Танюшка
сообщение 28.8.2007, 1:23
Сообщение #21


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 16.8.2007
Из: Астана
Пользователь №: 1,268



А мне тоже нравиться идея про диск. А петь можно и Кухтинова попросить


--------------------
Тебе роют яму, а ты не мешай - закончат, сделаешь бассейн.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurmeol
сообщение 16.10.2007, 22:11
Сообщение #22


Администратор форума
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 12.10.2007
Из: Темиртау
Пользователь №: 2,264



Кто был в Степногорске, сейчас меня поймёт. В "Таншолпане" нам подарили песенник "Поём с друзьями". Несколько песен я нашла в Интернете, остальные, видимо, авторские. Можно все эти песни тоже включить в диск.


--------------------
«Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпение — принять то, что я не могу изменить, и ум — отличать одно от другого»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 16.10.2007, 22:46
Сообщение #23


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Идея замечательная, но уже с длиннющей бородой! Илья - без сомнения, но у нас целые россыпи великолепно поющих звёзд Жулдыза! В том числе и авторов песен, как стихов. так и музыки! Но кто эту мечту может осуществить, сделать реальностью?


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurmeol
сообщение 16.10.2007, 23:26
Сообщение #24


Администратор форума
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 12.10.2007
Из: Темиртау
Пользователь №: 2,264



Не знаю даже! а может просто записать эти песни в студии, скинуть на "болванки" и дарить всем участникам форумов и семинаров? и песни все знать будут, и над подарками думать не надо!


--------------------
«Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпение — принять то, что я не могу изменить, и ум — отличать одно от другого»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 16.9.2008, 15:19
Сообщение #25


Почетный Жулдызовец
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,106
Регистрация: 4.6.2008
Из: г. Щучинск
Пользователь №: 2,534



Е.А., я так и не понял выпустился ли диск? если да, то где его можно приобрести?


--------------------
Лидер должен иметь цель, придерживаться принципам и быть прежде всего личностью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Mystic Cafe IPB Skin Designed by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:32