IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кокшетау - Моя Родина!
Данил Конищев
сообщение 15.12.2006, 23:42
Сообщение #1


"Юморист форума"
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 730
Регистрация: 7.11.2006
Из: г. Астана
Пользователь №: 2



История города Кокшетау

1824 г. -- основание Кокчетавского приказа.
1827 г. -- перевод Кокчетавского приказа на другой берег р. Чаглинки у озера Копа.
1868 г. -- Кокчетавский округ получил статус города и стал называться г. Кокчетавом.

Вот как описывает вид города в 20-е годы первый редактор первой уездной газеты "Красный пахарь" Кондратий Урманов: "...Старый сад делил город на две неравные части: под горой жили татары и казахи вперемежку с русскими казаками
Земля Кокше не только богата природой, но и своим прошлым, которое вобрало в себя все основные этапы и поворотные моменты истории республики. Об одном из них -- в документах: "Еще в XVIII в. Кокшетау был центром национально-освободительной борьбы. Здесь, в окрестностях, собирались прославленные батыры земли казахской Богенбай, Кабанбай, Олжабай, Баян, Жанатай и другие со своими ополчениями"

Трудно представить, что еще 80 лет назад в нашем городе электричества не было совсем. Об этом рассказывают скупые страницы архивов

В архивных материалах за 1920 год есть протокол комиссии о переименовании Кокчетава в город Соколовск. В нем изложена просьба к губернскому исполкому санкционировать это решение. "Основание: в честь погибшего красного командира Соколова". Больше никаких данных о попытках переименовать наш город нет.

Источник http://kokshetau.online.kz/index.html


--------------------
Не увлекайся... на свете есть еще много интересного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Joney
сообщение 22.12.2006, 18:00
Сообщение #2


«Думающий мысль» - философ
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,046
Регистрация: 22.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 7



Хороший город! Родился здесь и живу вот уже много лет! Respect! (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жадыра
сообщение 27.12.2006, 10:23
Сообщение #3


«Урбанист» - любитель города
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 22.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 6



Да, хороший город. Красивый, чистый, уютный. Вот уже пять лет, как я обитаю здесь. Учусь, работаю, общаюсь... Здесь у меня очень много друзей и знакомых. С Кокшетау у меня связано все самое лучшее, самое интересное, самое самое!!!


--------------------
... Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неуловимый бег,
Тогда весь мир ты примешь во владенье
Тогда, мой сын ты будешь ЧЕЛОВЕК!
Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Joney
сообщение 27.12.2006, 11:23
Сообщение #4


«Думающий мысль» - философ
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,046
Регистрация: 22.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 7



2 Жадыра
Молодец! Ты патриот! (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ledy-helen666
сообщение 27.12.2006, 13:43
Сообщение #5


Прохожий
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 26.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 14



Я очень люблю этот город... Уезжала, но вернулась назад...Он спокойный, чистый, родной какой-то... Это город моего детства... И изменяется он только к лучшему![color=blue][/color]


--------------------
Самое главное - это гармония... с собой и с окружающим миром...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ledy-helen666
сообщение 1.2.2007, 12:27
Сообщение #6


Прохожий
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 26.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 14



Обидно... почему никто ничего больше не пишет про Кокшетау? Неужели вам все равно где вы живете? Нравится здесь жить или хочется уехать куда-нибудь?


--------------------
Самое главное - это гармония... с собой и с окружающим миром...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Joney
сообщение 1.2.2007, 14:02
Сообщение #7


«Думающий мысль» - философ
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,046
Регистрация: 22.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 7



Жить здесь нравится... однако всё-равно хочу уехать! (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Шайбель
сообщение 6.2.2007, 0:36
Сообщение #8


Почетный Жулдызовец
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,035
Регистрация: 26.12.2006
Из: г. Щучинск
Пользователь №: 13



каким бы нибыл кокшетау, астана большими городами - но Щучинск - город в самой красивой месности нашей родины!!


--------------------
Как прекрасен этот мир ...

• Флудер – злостный нарушитель общественного интернет-спокойствия (флудеров в Сети, как говорится, флуд флуди…).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 7.2.2007, 0:58
Сообщение #9


Бродяга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 7.2.2007
Пользователь №: 69



Кокшетау - это для меня ВСЁ! Трудно представить, как я бы жил без этого прекрасного города. Для меня здесь всё родное: улицы, парки, магазины, площади и многое другое. Ведь это моя РОДИНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ledy-helen666
сообщение 7.2.2007, 15:20
Сообщение #10


Прохожий
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 26.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 14



Цитата(Илья @ 7.2.2007, 0:58) *
Кокшетау - это для меня ВСЁ! Трудно представить, как я бы жил без этого прекрасного города. Для меня здесь всё родное: улицы, парки, магазины, площади и многое другое. Ведь это моя РОДИНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наконец-то! Илья, ты умничка!
я думаю, что для каждого человека самым любимым на всю жизнь остается тот город, где он родился и провел свои детство и юность. Меня всегда тянуло приехать в Кокшетау хотя бы на пару дней, когда я жила в Омске. Здесь я отдыхала душой.
Кокшетау, я люблю тебя, город детства! (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/wub.gif)


--------------------
Самое главное - это гармония... с собой и с окружающим миром...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АСЕЛЯ
сообщение 31.3.2007, 0:55
Сообщение #11


Прохожий
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 14.3.2007
Из: КОКШЕТАУ
Пользователь №: 136



Кокшетау!мои родной и любимый город!В нем я родилась в нем я и живу.честно говоря я патриот своего города,и буду делать все возможное чтобы улучшить свой город.Сейчас для нашего любимого города, мы все лидеры проводим много акции и.т.д.Хотела бы показать несколько фоток для тех кто не был у нас в городе,но мне кажется наш город все видели,знают и любят!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  small_s0001_1_.jpg ( 1.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  small_s0003_1_.jpg ( 1.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  small_s0004_1_.jpg ( 1.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  small_s0005_1_.jpg ( 1.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  small_s0006_1_.jpg ( 1.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  small_s0007_1_.jpg ( 2.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 31.3.2007, 12:33
Сообщение #12


Прохожий
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 3.1.2007
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 21



(IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/wub.gif) Кокшетау это супер город, с роскошными улицами и доброжелательными людьми


--------------------
не ищи помощи в завтрашнем дне
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тима
сообщение 31.3.2007, 13:22
Сообщение #13


«Самый активный»
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,062
Регистрация: 7.3.2007
Из: г.Караганда
Пользователь №: 121



Да люди там живут хорошие!!


--------------------
Заместитель председателя Экспертного Совета Союза "Жулдыз"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 25.4.2007, 0:09
Сообщение #14


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 11



http://forum.kokshetau.kz/index.php
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freedom
сообщение 9.5.2007, 20:04
Сообщение #15


Прохожий
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9.5.2007
Пользователь №: 354



Наш город самый лучший! Я тут с рождения живу, с этим городом связаны многие воспоминания!


--------------------
Закрывая дверь за собой, не забывай о тех, кто находится за ней!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 9.5.2007, 21:41
Сообщение #16


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Кокшетау - действительно чудесный город! А люди живут в нём просто замечательные, добрые и красивые!


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vitaliy_*
сообщение 9.5.2007, 21:47
Сообщение #17





Гости






И любят принимать гостей по поводу......, да без каких-либо поводов, просто всегда ждут вас всех в гости! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жадыра
сообщение 30.5.2007, 16:18
Сообщение #18


«Урбанист» - любитель города
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 22.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 6



Обратите внимание на то, что город с каждым днем преображается. Многие заброшенные здания стали функционировать, ремонтируют дороги... В общем, живи и радуйся. А какая знойная погода! Хоть окунайся в ближайший фонтан! Крастота вокруг, столько зелени и цветов всяких...


--------------------
... Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неуловимый бег,
Тогда весь мир ты примешь во владенье
Тогда, мой сын ты будешь ЧЕЛОВЕК!
Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 31.5.2007, 0:10
Сообщение #19


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Я очень люблю Кокшетау, Вроде бы пора уже его покинуть, но никак не могу, не решаюсь! Любовь - не картошка! Очевидно, скоро вернусь! Сердцу не прикажешь!


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 31.5.2007, 2:59
Сообщение #20


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 27.2.2007
Из: ЗЕРЕНДА
Пользователь №: 103



Ах, Кокшетау... Я могу вечно признаваться в любви этому городу и его жителям... Но вы не забывайте, что и Зеренда неподалёку (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/blush.gif) . Эх, Зеренда... Край благодати и отдыха! Наща природа относится к Кокшетаускому национальному природному парку. Кто бывал в Зеренде?
В операционной добиваются лишь 99% чистоты воздуха, а в нашем сосновом лесу все 100%! Это не гипербола, это реальные факты!!! У нашей природы очень много неизведанных уголков, тем она и уникальна, что ещё большая часть не тронута людьми, несмотря на то, что строятся дома отдыхов, лагеря. "Медвежья", "Смольная" и другие сопки также привлекают туристов из разных уголков страны и за её пределами. У нас есть и озеро "Зерен". О названии озера слагают легенды. Название связано со словом "зере", что означает украшение. Но экологические проблемы настигли и наше водное достояние. Немного разрекламирую и дома отдыха. Чтобы туристы наслаждались и природой и комфортом среди природы в Зеренде построено немало лагерей и домов отдыха. Ежегодно все комнаты заняты желающими отлично отдохнуть и зарядиться жизненной энергией. Вашему вниманию был предоставлен краткий экскурс по Зеренде. Вот! Так о чём говорили, ах да, вспомнила, Кокшетау... Одним словом, там КЛАССНЫЕ ЛИДЕРЫ, ДРУЗЬЯ, и вообще люди!


--------------------
Люблю дарить радость окружающим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 31.5.2007, 23:20
Сообщение #21


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Дана! Ты включена в состав делегации от Союза на встречу с Президентом 4.05.07! Срочно свяжись с домом творчества! Нужны твои данные паспорта (удостоверения или свидетельства о рождении) и пр. Срок - 9.00 - завтра!


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 31.5.2007, 23:24
Сообщение #22


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 27.2.2007
Из: ЗЕРЕНДА
Пользователь №: 103



Здравствуйте, Елена Александровна! Я уже в курсе о поездке. И со мной уже связались. А можно побольше об этой встрече узнать.


--------------------
Люблю дарить радость окружающим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fritz
сообщение 16.8.2007, 22:50
Сообщение #23


Прохожий
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 12.3.2007
Из: Кокшетау
Пользователь №: 132



К 175-летию г. Кокшетау

В январе 1824 года П. М. Капцевич подписывает прокламацию и отправляет в кыстау (зимние стоянки кочевников) гонцов для оглашения. В Петропавловске начали готовится к выступлению в степь.

Открыть внешний округ в кочевьях Валихановых поручили председателю Омского областного правления, воспитаннику Смоленского драгунского полка, участнику похода на турок, войны 1812 года – подполковнику Антону Григоровскому. Он сформировал конный отряд из 250 человек. Кроме того, подобрал 35 чиновников. В состав отряда вошли: командир 4-го полка – войсковой старшина Алексей Лукин, коллежский асессор Андрей Путинцев, сотник Чириков, плац-майор Сидеев, священник, мулла, врач и фельдшер.

Основу отряда составляли казаки, хлебопашцы, кузнецы, плотники. Для налаживания жизни отряду отпустили 21550 рублей. Из них 500 рублей планировалось на торжественное открытие приказа. На жалование старшего султана и чиновников, которых предполагалось избрать в дом-диван, намечалось 15 тыс. рублей в год. К назначенному дню, 29 апреля 1824 года к южной стороне Кокчетавских (Боровских) гор на берегу Кокчетавского озера (Большое Чебачье) собрались представители пяти родов: Атыгаевского, Караульского, Кереевского, Канжигалинского и Кипчакского. В числе собравшихся были 6 султанов, 57 старшин, 157 биев, представителей знати, и большое число простых людей.

А. Григоровский в донесении от 30 апреля 1824 года извещал Омское областное правление: "При многочисленном собрании в Киргизской степи при горах Кокчетавских сего апреля в 29 день торжественным образом открыт Кокчетавский окружной приказ, председателем оного избран Габайдулла и заседателями из киргиз почтеннейшие старшины из рода Худайберды Атыгаевского, Джилгара Байтокин и из рода Исеньбакты Киреевского Мусет Яныбеков". (ЦГИА СССР, ф.1264, оп.1, д.330, л.47).

Таким образом, старшим султаном был избран Габайдулла Валиханов, старший сын покойного хана Вали (последнего хана Среднего жуза). И 29 апреля 1824 года – дата открытия Кокчетавского внешнего округа – была юридически закреплена указом правительственного сената, и считается датой основания нашего города...

Источник:
А. С. Кунанбаева, научный сотрудник Кокшетауского историко-краеведческого музея.

Прикрепленный файл  ______________________..JPG ( 96.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  Kokshetau_Danil_Konishev_2004.jpg ( 194.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


--------------------
Errare humanum est!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 17.8.2007, 22:53
Сообщение #24


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Это просто здорово! Надо открыть специальную рубрику в наших газетах и в журнале! А Жадыре и Юле обязательно держать на контроле все эпистолярные творения и творческие порывы ребят! СПАСИБО!


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жадыра
сообщение 20.9.2007, 17:36
Сообщение #25


«Урбанист» - любитель города
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 22.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 6



Недавно в Кокшетау состоялось несколько значительных массовых мероприятий: день рождения газеты "Любимый город" (кстати, в ней работает наша Айя), дискотека "Жасыл ел" встречает друзей!" и акция от Билайн. Все мероприятия прошли на площади "Тауелсiздiк" с приглашением казахстанских звезд эстрады. Общее количество собравшихся во время встреч составило до 1 200 человек.


--------------------
... Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неуловимый бег,
Тогда весь мир ты примешь во владенье
Тогда, мой сын ты будешь ЧЕЛОВЕК!
Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Mystic Cafe IPB Skin Designed by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:28