IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ReactOS, Будем переходить на альтернативный Windows
Будем переходить на новую ОС
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
Вадим
сообщение 13.3.2008, 2:41
Сообщение #1


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 11



Еле-как развивается очень интересный проект, который призван загубить Windows на корню.
Операционная система ReactOS, совместимая с приложениями Windows на бинарном уровне.
Сейчас готовится к выходу четвертая версия программы (вернее - ноль-четвертая). Разработчики обещают, что в версии 0.4 будет реализован новый уровень совместимости - будет нормально работать большое количество приложений. Актуальная версия на сегодня - 0.3.4. Ничем выдающимся не отличается, но заслуживает внимания.
Вообще я начал дожидаться первой версии ОС еще в 2003 году, когда только-только появилась версия 0.1. Как видно, работа идет семимильными шагами, не то слово, летит. За 5 лет - две десятых в номере. Тоже не плохо.
Вопрос такой - когда, лет через 10, выйдет финальная версия, будем переходить на открытую альтернативу Windows? Нам то, собственно, ничего не помешает. Весь софт будет и дальше нормально работать. Только ОСь будет гораздо более качественная. Исполнится мечта миллионов.
Я тут слил образ дистрибутива ReactOS. Попробую поставить на эмуляторе. Если все пойдет нормально, то напишу, как она в деле. Исошник весит всего 27 мегабайт. Несказанно радует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Данил Конищев
сообщение 13.3.2008, 3:01
Сообщение #2


"Юморист форума"
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 730
Регистрация: 7.11.2006
Из: г. Астана
Пользователь №: 2



Вадим, очень рад видеть тебя на форуме вновь.

Переход на новую ОС видимо ждет всех рано или поздно.
Первые "сталкеры" наших краев, в числе которых ты - несомненно, дадут нам возможность узнать о том, с чем нам придется столкнуться, возможно, в недалеком будущем.

Прошу тебя внести ясность для пользователей форума, в чем заключается суть ReactOS, кто ее автор, и чем может быть продиктована наша потребность использовать новый продукт. Не существует ли вероятность того, что ко времени финальной доработки новой и бесплатной ОС, всеми любимая XP или VISTA не станут совершенными, и возможно тоже бесплатными?

Мое мнение таково: на сегодня переход на новую, или любую другую ОС должен быть продиктован или же простым исследовательским любопытством, и почти невозможен при коммерческом использовании ПК, поскольку, не только простой техники приносит прямой убыток, но и обучение персонала требует дополнительных расходов, а отсюда ответ – переход даже при должной альтернативе ОС может быть бессмысленным. Параллельность процессов работы на двух ОС вполне возможен, но не в коммерческом использовании вычислительных ресурсов.


--------------------
Не увлекайся... на свете есть еще много интересного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 13.3.2008, 14:36
Сообщение #3


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 11



Разработчики ReactOS поставили перед собой четкую цель - создать операционную систему, которая бы полностью была совместима с существующими приложениями для Windows на бинарном уровне.
ОС разрабатывается сотнями программистов по всему миру. Жаль только, что не так быстро, как хотелось бы. Первые упоминания об этой системе восходят еще к 2002 году. В 2003 вышла версия 0.1. Эту версию нельзя было назвать не только полноценной, но и вообще работоспособной. Но все же она запускалась, работала и даже могла выполнять некоторые приложения из Windows.
В течение прошедших 5 лет наблюдалось вялотекущее развитие. С выходом версии 0.4 разработчики обещают вывести совместимость на новый уровень. Но на сегодняшний день актуальна версия 0.3.4, которую я и скачал себе для пробы.
Существенная особенность ReactOS заключается в том, что из Windows в ней не было использовано ни строчки кода: ни краденного, ни полученного официально (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ))))))))))))).
Ну а теперь о коммерческом использовании.
Очень сомнительно, что XP, Vista или новая операционка Microsoft Seven станут когда-нибудь бесплатными (воспрос о совершенстве этих Осей и вовсе не стоит - в этом я убедился не собственном опыте). На чем тогда огромная корпорация будет будет зарабатывать деньги? Мыши с клавиатурами делать. До выхода Vista был раздут такой ажиотах вокруг этой ОС, что после официального представления уже в первые дни кошелек Microsoft раздулся на несколько миллиардов долларов. Единственный вариант заключается в том, что компания лет через 10-15 откроет исходный код XP - тогда, когда он уже не будет никому нужным.
ReactOS - полностью бесплатная ОС, полностью совместимая со всеми приложениями для Windows (ну по крайней мере на это надеются разработчики), имеющая открытый исходный код, гораздо более компактная и более быстрая.
Первая официальная версия системы наверняка будет рассчитана именно на корпоративных пользователей. Это потому, что поддержка мультимедиа будет слабой, а открытая реализация DirectX и вовсе не будет представлена. Хотя остается шанс, что на эту ОС "сядет" и будет нормальной работать официальный DirectX. Конечно, о "директ-иксе" я говорю условно, как о технологии поддерживающей аппаратное ускорения на разных уровнях. Неизвестно будет ли она существовать во время выхода ReactOS 1, или Microsoft выдумает что-то новое. Зато со своими обязанностями, не связанными с мультимедиа, она будет справляться прекрасно.
Переучиваться пользователем нет нужды - интерфейс будет в точности соответствовать оригиналу. Только работать все будет намного быстрее. А платить за нее не нужно будет ни копейки.
Не вызывает сомнений тот факт, что, когда ОС начнет оформляться во "взрослую" Microsoft задействует все рычаги, чтобы прикрыть разработки. Исходники можно будет просто купить, а программистов пригласить на работу. Если не поможет, то есть другой вариант - обвинить разработчиков в нарушении патентов. Хотя Microsoft и проиграет, но измотает программистов.
Будем надеяться, что ReactOS пройдет через все круги ада и прочно войдет в нашу жизнь, став прекрасной альтернативой задолбавшему всех Виндовсу


Конечно, не стоит думать, что ReactOS,будет точной копией Windows. Отличий будет немало. Начиная от простых изменений в интерфейсе (например, возможности перетаскивать кнопки на панели задач) и заканчивая более серьезными (например, использование микроядра).
Опа! Вспомнил. Мне сегодня сон приснился! Я читаю какую-то электронную книгу, и вижу в ней утверждение, что ReactOS - система реального времени, как QNX. Я видел будущее. А вдруг сон вещий. Это же представьте себе, какая получится ОС.
А еще одно достоинство ReactOS - собранность компонентов. Ее открытый сородич - Linux, состоит из множества сложных в установке и настройке компонентов. В ReactOS, как и в Windows, все будет изначально собрано воедино. Но сам механизм будет работать гораздо лучше чем в Windows.

Сообщение отредактировал Вадим - 13.3.2008, 14:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 16.3.2008, 4:35
Сообщение #4


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 11



Итак, дорогие друзья, операционная система ReactOS версии 0.3.4 была мной всесторонне исследована. Если честно, то всесторонние исследования свелись к 15-минутному рассматриванию отличий интерфейса от Windows. О них и расскажу.
Устанавливал систему я, конечно, в эмуляторе, так как ставить "вживую" - слишком уж непозволительная роскошь. Использовал VirtualBOX. Подключил один жесткий диск. В качестве компакт-диска была использована исошка с дистрибутивом. Объем памяти специально выставил на 96 мегабайт. Меньше ставить побоялся, а больше - слишком ей жирно будет. USB, сеть и прочие прибамбасы были отключены. Замечу, что система просто прекрасно работает в эмуляторе.
Инсталлятор запустился мгновенно. Он текстовый, реагирует на команды молниеносно. Оказалось, что текущая версия может устанавливаться только на диск с FAT. О требуемом под установку пространстве инсталлятор скромно умолчал, а я сам посмотреть забыл(IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif) .
Установщик сам отформатировал диск в требуемую файловую систему. Далее пошло копирование файлов. Я смотрел на заполняющуюся полоску и мой глаза наполнялись слезами. Фантастика. 10 секунд и все закончилось. Инсталлятор предложил перезагрузиться.
После перезагрузки загрузчик предложил на выбор два вариант работы: загрузить как есть, либо перейти в режим отладки. Режим отладки - это, по сути, известный нам по Windows безопасный режим. Но ОС в этом режиме работать отказалась - зависла на конечном этапе загрузки.
Обычная загрузка снова меня ошарашила. Ошарашила временем - она длилась 3-4 секунды. Все последующие запуски длились столько же. Фантастика.
При первом запуске нам предлагается указать кое-какие настройки системы. В частности, дату, время, раскладку клавиатуры. После конфигурирования система ребутнется и предстанет перед нами во всей красе.
Нужно понимать, что это ранняя сборка, и ждать от нее чего-то необыкновенного не стоит.
На рабочем столе видим простую обою. Значки, совершенно непохожие на их "оконные" аналоги, располагаются около верхней кромки экрана. Фон у подписей непрозрачный, и каждая сверкает аккуратным синим квадратом. Все открывающиеся окна внешне абсолютно идентичны тем, которые отображает Windows в классическом режиме. Рельефные элементы внутри окон немного другие. Сам элемент выглядит более крупным, тогда как надпись на нем наоборот - меньше.
Это касается и кнопок, и вкладок, и списков, и прочего. Много полупустых окон. Бывает откроешь вкладку, а на ней нет ничего. Некоторые окна содержат кнопки, которые не работают. Нажатие на них ни к чему не приводит. Структура окон соответствует структуре в Windows. Это значит, что изучать систему не надо. Можно сразу ставить и работать (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Очень интересная картина предстала передо мной, когда я открыл параметры виртуальной памяти. Хотите знать, что я увидел. Установите себе ReactOS и посмотрите.
Очень странную файловую структуру можно увидеть на системном диске. Тут мне стало казаться, что это не имитация Windows, а какой-то линуксовый дистрибутив. Каталоги с именами BIN, ETC. Это должно что-то значит.
Сильно не понравился проводник в его текущем состоянии. Очень медленно открывает папки. Часто в этот момент нарушается прорисовка окон, и на экране начинает твориться черт знает что. Если заголовок в окне виден нормально, то содержимое окна превращается в кашу. Лечится перезагрузкой. Панель управления содержит не более 10 значков. Открываемые ими окна часто функциональны только наполовину - не работают некоторые кнопки.
В текущей версии реализована поддержка звука и сетей, но оборудование не будет работать по причине полного отсутствия драйверов. Пытаться ставить вручную оригинальные дрова я не стал.
Главное меню есть (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif) . Работает нормально. Есть отличия от Windows.
Эпилог. Если честно, то я не особо хорошо поковырял эту систему. Поэтому так поверхностно описал. В следующий раз постараюсь рассказать более конкретно.
Напоследок пожелаю большому кораблю большого плавания, и заодно разобью на счастье о борт бутылку шампанского. Хотя... Ради того, эта ОС развивалась я готов разбить хоть ящик водки. Нет! Не буду! Этот ящик я отправлю программистам ReactOS. Глядишь, на следующий день выйдет первая версия (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif) )))))))))) Ну, вобщем, до следующих постов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Joney
сообщение 18.3.2008, 10:26
Сообщение #5


«Думающий мысль» - философ
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,046
Регистрация: 22.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 7



Вадим, теперь ты можешь всех нас порадовать скриншотами это ОСи, чтобы и мы посмотрели на это чудо. О том как размещать изображения смотри в ЭТОЙ теме. Ждём новых постов! (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нурлан Темирович
сообщение 26.5.2008, 17:33
Сообщение #6


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 12.5.2007
Из: п.Боровое - г.Астана
Пользователь №: 375



Побыстрей бы поглядеть на эти скрины


--------------------
Депутат Молодежного Маслихата г.Астаны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suvoroff
сообщение 3.6.2008, 7:31
Сообщение #7


Прохожий
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 3.6.2008
Пользователь №: 2,533



Немного поправок.
Операционная система ReactOS разрабатывалась изначально, как уже говорилось, как прямая альтернатива ОС Windows, при этом главной целью ее создания было достижение максимальной совместимости с Windows на уровне самой системы для того, чтобы возможно было использовать без каких-либо ограничений Win-программы без использования самой дорогостоящей и нестабильной ОС.
Суть в том, что разработчики на первых порах создали операционную систему, которая работала на ядре Windows NT. При этом ОС была еще и Unix-совместимая. В ней можно было запускать некоторые Win-программы, а также в нее были включены такие программы от никсов как MC (Midnight Commander) и т.д.
Таким образом, любители Linux и соответственно вообще *nix-ов смогли бы работать с ней в своей обычной среде, а пользователи Windows - в своей, при этом запуская программные пакеты обоюдных систем. Можно даже сказать, что это было некое соединение.
Спустя первых выпусков и появления разговоров о том, что ReactOS выйдет на первое место и подавит MicroSoft, а соответственно и Windows, вездесущая корпорация подала на разработчиков реактивной ОС в суд, после чего проект свернули. Вот как раз этим и объясняется долговременность разработок, имхо нельзя было их даже вроде как распространять.
Тем не менее разработчики на месте не стояли, и существенно доработали дистрибутив. Это прежде всего коснулось ядра ОС - теперь оно написано собственными руками, а не вырезано из НТ-шки. При чем совместимость никсов и винды остается одной из главных задач, так как можно будет запускать программы из обоих систем, а это просто прорыв.
О микроядре заявлено не было, к сожалению. Это обусловлено тем, что архитектура ядра все равно бралась с виндового.
Выводом может стать то, что изучать и в дальнейшем использовать альтернативные ОС необходимо, так как это будущее. Сотни миллиардов долларов утекают каждый год за границу благодаря покупкам российских предприятий дорогостоящего ПО от корпорации MicroSoft. Тем не менее постоянно тратить деньги невозможно. А многие другие альтернативные ОС имеют свои плюс и минусы. ReactOS же дает действительно стабильную и перспективную альтернативу виндам. Ждать или нет - дело каждого, но на данном этапе и скорее всего в ближайшее время глобальный переход на него неосуществим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Mystic Cafe IPB Skin Designed by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:33