IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Windows Vista, Ваши впечатления
Joney
сообщение 11.5.2007, 14:21
Сообщение #1


«Думающий мысль» - философ
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,046
Регистрация: 22.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 7



Кто ставил? Кто уже успел попробовать? Рассказывайте. Обсуждаем эту новую ось от Мелкомягких. (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vitaliy_*
сообщение 11.5.2007, 15:06
Сообщение #2





Гости






Цитата(Joney @ 11.5.2007, 14:21) *
ось от Мелкомягких. (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

молодец! быстро учишься (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 11.5.2007, 22:36
Сообщение #3


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 11



Тут наверно никто еще про не и неслышал. Ну правильно! А зачем она нужна, если и так все хорошо работает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vitaliy_*
сообщение 11.5.2007, 22:52
Сообщение #4





Гости






Видел только со стороны, но почему-то сразу не понравилась - громоздкая она какая-то. Лучше уж "хрюшу держать" (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Хотя, не факт что мое мнение ошибочное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серафима
сообщение 12.5.2007, 0:51
Сообщение #5


«Милая кума» - специалист в любовных делах
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,202
Регистрация: 22.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 8



Windows Vista мне нравится как раз сейчас у меня стоит. я заразила всех знакомых они с радостью поставили себе на компы. Новенько свежо. Нормально хотя есть некоторые недочеты. Как же без них.


--------------------
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте
До сущности протекших дней,
До их причины,
До основанья, до корней
До сердцевины.
Все время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытия.
Б. Пастернак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Данил Конищев
сообщение 12.5.2007, 1:51
Сообщение #6


"Юморист форума"
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 730
Регистрация: 7.11.2006
Из: г. Астана
Пользователь №: 2



Цитата(Серафима @ 12.5.2007, 0:51) *
... Я заразила всех знакомых они с радостью поставили себе на компы. Новенько свежо...


Новое и заразное: называется Vista!!!
Я пока не инфицирован ею.


--------------------
Не увлекайся... на свете есть еще много интересного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нурлан Темирович
сообщение 12.5.2007, 23:23
Сообщение #7


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 12.5.2007
Из: п.Боровое - г.Астана
Пользователь №: 375



Я ставил Первую Windows Vista biuld 5728 pre RC2 вот она недоделанная....

ред---Админ


--------------------
Депутат Молодежного Маслихата г.Астаны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vitaliy_*
сообщение 12.5.2007, 23:31
Сообщение #8





Гости






Здесь тебе в этом врядли помогут.

И впредь для всех: сообщения о кряках и прочих незаконных действиях связанных с П.О. буду удалять, а пользователей наказывать!
Вообщем вы меня поняли!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 28.5.2007, 18:07
Сообщение #9


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 11



Вот и до меня добралась Виста. Первое, чего я испугался сильно после установки, так это - отсутсвия звука. Виста не определила звуковую плату. Впсоледствии оказалось, что модем тоже не работает. Соотв. с сети дрова не скачать. Но хорошо, что они вообще там есть.
Незнаю почему говорили о прожорливости Висты. Да есть конечно немного, грузится, например, долговато. Но это понятно, если учитывать возросшую функциональность.
Тяжело было разобраться в панели управления. Майкрософт опять усложнила вс до предела. Пол-часа блуждал по панели, пытаясь настроить подключение к Интернету. Зато к Wi-Fi подключился сразу, даже без моего ведома.
Жутко достал UAC - даже простая очистка корзины, превращалась в увлкательный процесс щелканья мыщью по мигающему экрану. Выключил его полностью.
Антивирус мой AVG - оказался полностью совместим с новой осью, за что ему респект.
Медиаплееер страшно глючит, когда играет DVD. Посталил старый PowerDVD 6 - Работает прекрасно.
Опера и ДаунЛод Мастер - тоже радуются.
Старый пакет кодеков K-Lite установился замечательно. Чиче не виснет. Видео играют все плееры. Винамп устанвился, однако не знаю, играет или нет - звука то нет. Видео тоже идет нормально.
Кстати визуально видеоизображение в Висте смотрится лучше чем в ХР. Почему не знаю
А еще поставил 2007 Офис, чего очень хотел. Вот уж действительно монстр. 2 гига после установки. Да и сама установка шла 20 минут. Причем жесткий диск большую часть времени молчал. Видимо инсталлаятор о чем глубоко задумался. Потом прогресс-бар резко скакнул с середины до конца, еще поразмышлял. Так все и закончилось. Nero мое так не установилось. Сначала UAC не давал покоя, а потом вообще зависал MSIEXEC. Хотя сам инсталлятор работал. Что интересно получался некий полуфабрикат, например появился значок Nero Scout. А щелкаешь - пишет об ошибке. Что характерно - нельзя удалить.
Че еще сделал? Скачал пару гаджетов для Сайдбара. Поиграл во пасьянсы (классно из сделали). Емуляторы приставочные - все запстились и работают. Только ничего не слышно
Вот такой мой первый опыт общения с новой осью. Как накоплю впечателений, напишу.
PS кстати из-за проблем с дровами у меня не пошел Aero, только Basic. Никакой прозрачности - очень страдаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Joney
сообщение 28.5.2007, 22:23
Сообщение #10


«Думающий мысль» - философ
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,046
Регистрация: 22.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 7



Цитата
Кстати визуально видеоизображение в Висте смотрится лучше чем в ХР. Почему не знаю

Из-за DirectX 10. Я поставил DX10 в WinXP и картинка действительно улучшилась!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fate
сообщение 29.5.2007, 0:58
Сообщение #11


Прохожий
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 26.5.2007
Из: Россия, г. Москва
Пользователь №: 426



Впринципе, ничего против Vista не имею, однако у этого Windows есть большой, но временный, недостаток: для него еще не сделаны драйвера, например, для принтеров и других подобных "штучек"


--------------------
The most important three words you can say to youself: "Yes, I can!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 1.6.2007, 19:20
Сообщение #12


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 11



Цитата
Из-за DirectX 10. Я поставил DX10 в WinXP и картинка действительно улучшилась!


Как ты поставил его на XP?

http://www.overclockers.ru/hardnews/21811.shtml
Очередное подтверждение невозможности сего факта. Хотя я слышал, что какойто программист создал нечто, что позволит использовать ДХ10 и в ХР.
Или может Майкрософт все таки позволила такое сочетание

Сообщение отредактировал Вадим - 1.6.2007, 19:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
likos
сообщение 5.6.2007, 1:29
Сообщение #13


Прохожий
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 4.6.2007
Из: г. Рудный.
Пользователь №: 479



а правда что виста только на двухядерных компах прёт??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серафима
сообщение 5.6.2007, 1:32
Сообщение #14


«Милая кума» - специалист в любовных делах
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,202
Регистрация: 22.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 8



нет неправда.


--------------------
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте
До сущности протекших дней,
До их причины,
До основанья, до корней
До сердцевины.
Все время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытия.
Б. Пастернак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arman
сообщение 7.6.2007, 2:19
Сообщение #15


"Милый кум" - специалист в любовных делах
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Регистрация: 26.2.2007
Из: Кокшетау
Пользователь №: 97



Мой друг разогнал свой комп с 2400 до 3200 и унего виста летает.
но унего система охлажения хорошо работает


--------------------
Возьми свое сердце, зажги его смело, раздай его детям, чтоб вечно горело
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Данил Конищев
сообщение 7.6.2007, 10:53
Сообщение #16


"Юморист форума"
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 730
Регистрация: 7.11.2006
Из: г. Астана
Пользователь №: 2



Сиситемный блок в холодильнике?...
Что это дает, кроме нестабильности работы приложений и железа?


--------------------
Не увлекайся... на свете есть еще много интересного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 10.6.2007, 0:16
Сообщение #17


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 11



Хочу предложить модераторам немного подправить концепцию темы и соответственно ее переименовать, например “Vista and Office 2007”. Почему? Да потому что у тех, кто же успел установить себе 2007 Офис складывается впечатление, что он разрабатывался специально для Висты, хотя может запускаться и в ХР. Это как в ситуации с Офис ХР, который вышел до Windows XP, но явно для нее, хотя мог работать и в Win2000.
А зачем это мне. А затем, что кроме Windows еще хочется рассказать и про Офис. А создавать для него отдельную тему не хочется, потому что сознание не желает воспринимать Офис 2007 и Висту как совершенно разные продукты, настолько органично они друг в друга вписываются.
Мои впечатления от офиса довольно противоречивые. С виду совершенно свежий, абсолютно не похожий на другие программы и предыдущие версии. Его огрехи начинаешь видеть, тогда когда лезешь в глубь.
Пойдем с начала. Во-первых новый Офис порадовал скоростью установки. В среднем ставится 15-20 минут. 3D Max 7 устанавливался быстрее, хоть и занимал больше места. Запустив, допустим, Word, вдруг понимаешь, что ничего не понимаешь. Вроде кнопки знакомые, но делают они свое дело совсем иначе (как сказанул)! Пошелкав по хваленым лентам с инструментами думаешь, что более интуитивного интерфейса еще не придумано. Не тут то было. Как обычно, первый блин комом. Ленты (точнее их содержимое) совершенно не продумано. Когда возникает необходимость быстро выполнить какую-то функцию, начинаешь ее искать по всем закладкам, и только после долгих поисков находишь. Я таким образом искал функцию «Выделить все». Нашел, слава богу, зря рылся, она под носом была.
Еще меня удивило то, что для прорисовки автофигур, фигурного текста, организационных и просто диаграм используются разные библиотеки. В прежних версиях этим занимались одни и те же компонненты. Как я это понял. Попробуйте нарисовать автофигуру и поформатировать ее. Возможности оформления будут такие же, как в Word 97. Однако в оранизацонной диаграмме те же автофигуры обретают невиданные доселе эффекты. Никакого сходства с простыми автофигурами. Обычные диаграммы так же обзавелись набором новых возможностей (по части оформления). Почему Мягкие так обделили автофигуры, простым смертным не понять. В тех же организационных диаграммах есть множество настраиваемых эффектов для текста, который кстати помечен, как «Текст WordArt». Однако запустив «просто WordArt» мы увидим пресеты 10-летней давности, которые до такой степени приелись, что он одного слова «ВордАрт» тошнит. Где истина, то? Складывается ощущение, что Офис разрабатывался сотней независимых подразделений, которые ничего не знали о деятельности друг друга. А еще одно – 101 подразделение – все кое как собрало до кучи. А нам опять маяться.
Офис жреть память неимоверно. Как-то существенно повлиять на это не возможно. Зато появились новые шрифты, очень симпатичные. Зато сохранив документ в формате Word, не откроете его в 2003 Офисе, так как у нового Офиса свой формат (.DOCX). Чтоб не обломаться круто, нужно сразу выбрать в диалоге сохранения формат “Word 97-2003”. Тогда программа переходит в режим совместимости, в котором отрубаются все новые возможности и добавляются тормоза и глюки. Поэтому лучше сохранять все в родном формате, а напоследок преобразовать. Но зато, окно параметров во всех приложениях пакета стало именно таким каким оно должно было быть – все настройки перенеслись в одно окно, где нет ничего лишнего, но все равно кажется перегруженным. Программы Офиса, часто тормозят без видимой причины, когда вставляешь в документ картинку или иной графический обьект. Тормозят конкретно – появляется надпись «Not Responding» в заголовке. Но через секунды все проходит до следующего тормоза. Похоже что механизм внедрения OLE работает из рук вон плохо. Ничего подобного в предыдущих версиях не было. Только старый шестой Ворд себе такое позволял. Майкрософт так нас точно до светлого будущего доведет.
Таковы вот мои впечатления о этих «прекрасных» новых продуктах.
Еще пару слов о Висте.
Конкретно меня приколола функция распознавания голоса. Так как у меня Виста англоязычная, то распознаватель стоит и работает, хотя понимает только английский, зато с первого раза. Набирать текст не удается, так как я его набираю на русском, но запускать программки, крутить-вертеть окна – запросто. А вот говорилка в Висте звучит хуже чем в ХР.
Не хватает Висте нормального дефрагментатора. Позор с графическим интерфейсом анализирует диск дольше чем, например SpeedDisk, его дефрагментирует. Тот, что из командной строки работает, получше будет, но страдает неинформативностью.
Почему-то не работает ReadyBoost ни с одной флешкой. Кроме того Виста задолбала постоянным шуршанием жесткого диска. Знаю, что работает Shadow Copy. Но к чему такая навязчивость. В ХР такого не было.
UAC вообще достал – экран постоянно черный. Фаервол встроенный систему тормозит, а толку нет. Хотя настроек очень много, как в ZoneAlarm Pro. Но доступны они только через консоль.
Обещанного антивируса нет вовсе. А Deffender только ресурсы жрет и ничего не делает. Вообще его отключил.
Не знаю как можно сохранить обновления. Их уже 22 мегабайта накопилось. Каждый раз ставить их не хочется, да и не возможно.
Я думал, что SideBar это часть ОС. Оказалось, что это всего лишь отдельная программа, которая включена в состав системы. Она запускается быстро, но гаджеты еще пол-часа появляются
В общем одни проблемы. Но все перекрывается новым интерфейсом.
Ну, короче хватит впечатлений на первый раз. Как новые накопятся, сразу напишу!


А виста спокойно прет и на одноядерных компах. Причем стабильнее чем на двухядерных. Особенно глюкава она на процессорах AMD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 14.6.2007, 0:15
Сообщение #18


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 11



Одним из главных недостатков Vista, как считалось, будет ее огромная прожорливость. Именно этот факт должен удерживать потенциальных покупателей ОС от непродуманного шага.
Попользовавшись некоторое время этой осью я решил развеять некоторые слухи, расплодившиеся вокруг сего утверждения.
Щас я расскажу, обо всех действительно узких местах системы. А так же о мифах, так быстро сформировавшихся.
Идем по порядку. Первое, что бросилось в глаза – новый инсталлятор. Он задает, по-моему, 5 вопросов: о серийнике, о системном диске, о раскладках и, самое главное, о версии ОС. Т.е можно выбрать себе Vista Starter, а можно и Premium. Все они ставятся с одного диска. Как только на все ответили, начинается собственно копирование файлов. Теперь можно пить чай. Не ранее чем через полчаса установка не завершится. Время зависит от мощности компьютера, в основном от проворности жесткого диска, так как приходится копировать 7 гигабайт данных. Да-да именно столько весит система. Вот это и есть первое узкое место. Хотя, по крайней мере, скорость копирования файлов в сравнении с ХР выросла значительно, просто их стало во много раз больше. Нужно помнить, что после копирования начнется процесс установки дров, конфигурирования всей этой громадины. После перезагрузки ОС еще посчитает индекс производительности. Нормальное значение – 4.5 баллов. Если встроенные дрова не подошли, ось выдаст значение 1.0.
Нужно заметить, что требования тут очень даже скромные. Самый захудалый четвертый пень, которого уже нет ни у кого, получает не меньше 4 баллов.
Так. Все. ОС установилась, перезагрузилась 2 раза. На что первым делом хочется обратить внимание, так это на интерфейс. Чтобы увидеть хваленый пожиратель ресурсов Aero, нужно постараться. При установке, значит, нужно, чтоб правильно определилась видеокарта. Если карта не определилась, то нужно поставить драйверы, которые совместимы с Вистой. Если и таких нет, то ждите их выхода без Aero. Если же дрова нашлись , вы их поставили, а после перезагрузки ничего не изменилось, то нужно произвести повторное вычисление индекса производительности.
Каковы требования к видеосистеме, выполнение которых необходимо для нормальной работы Aero? Их не много: видеокарта должна поддерживать DirectX 9, per-pixel и пиксельные шейдеры версии 2. Зачем? Per-pixel – классная фича – обеспечивает работу эффекта Glass, то бишь «стекло», - прозрачные заголовки и меню. Этот эффект активно эксплуатирует мой любимый WindowBlinds 5. Pixel Shader 2 нужен для работы эффекта Flip 3D. Без пиксельных шейдеров летающих окон не увидать. На DX9 делает 2 вещи сразу: обеспечивает аппаратную поддержку двух вышеперчисленных инструкций и еще «дорисовывает» мелочи, например, взаимодействуя с WDDM, отображает миниатюры окон вместо подсказок для кнопок на панели задач.
В общем Microsoft на эту тему извратнулась конкретно. И без кое-чего во всей это технологии так просто не разобраться. Оставим ее для более пытливых умов, а сами вновь перейдем к рассмотрению более практичных вопросов.
Можно заметить, что требования отнюдь не заоблачные. Так Aero в полном комплекте запускается даже на таком убожестве, как Intel Extreme Graphics 2. Так что, владельцам ноутбуков лафа. Более того, не нужны даже дрова – идут в комплекте. Тут, видите, главное не мощность карты, а дата ее разработки. Карта может быть убогой совершенно, главное, чтоб поддерживала то, что перечислил и все. Никаких сверхтребований к мегагерцам в видюхе ОС не предъявляет вовсе. От части, как мне кажется, это потому, что Aero не использует DX10. А вот он то уже прожорлив ужасно.
Если же все таки ваша видюха кастинг не прошла, то ничего страшного. Интерфейс Vista Basic, активирующийся в этом случае очень даже свеж, и к тому же необычно мягок. Кто поработает, поймет, о чем песня поется. Конечно, нет даже прозрачности. Но разве в стеклах счастье.
Еще Висте желательно установить 1 гиг памяти. 512 мб уже не хватает. Много будет шуршать диском. Да и возикнут проблемы со сложными программными продуктами вроде Корела, который сам по себе тупой и глючный, так в Висте вообще с ума сойдет.
Вот в принципе все узкие места новой оси в аппаратном плане. Вполне решаемые, впрочем.
Многие производители ожидали, что появление Висты значительно подстегнет продажи мощного железа. Ан нет, в некоторых регионах, наоборот произошло даже уменьшение. Почему? Да просто изначально раздутые слухи о непомерных требованиях ОС неподтверждались. Пользователи ставили Ось, затем слегка апгрейдили комп и были счастливы.
Чтобы нормально работать с Вистой, нужен комп с четвертым пнем, 512-1024 мб памяти, видюха типа GMA 950, винт на 80 гб, на котором для Висты нужно выделить раздел в 20 Гб. И все. Неужели это такие непомерные требования? Такие конфигурации еще 2 года назад считались устаревшими.
Но все же, если пытаться использовать эту для профессиональных целей, то приведенной выше конфигурации уже будет маловато. То есть в сравнении с ХР требования все таки подскочили довольно не скромно.
О факте этом свидетельствует то, что Apple благодаря Висте надеется урвать у нее часть рынка, так как их новый еще не вышедший Леопард, будет жрать ресурсов меньше, чем Виста. Это при том, что в Леопарде функциональность будет доведена до предела возможностей.
В общем, подождем, пока Core Duo не станет стоить столько, сколько стоит сейчас Celeron, и резко перейдем на Висту. Тогда уже и новые драйвера появятся и вообще все будет пучком.
Тут мне в голову пришла мысль, что кроме проблем с железом еще будут проблемы с софтом. Это потому, что большинство софта под Вистой вообще работать не хочет. Проблема совместимости стоит очень остро. Разработчики программ шевелятся очень медленно. Такой специфический софт, как драйвера, вообще непонятно, пишется или нет.
Но это тема уже для следующей беседы. Если у кого-то есть вопросы по этой оси, можете задать их мне через форум, по почте или в аську. Смогу – отвечу. Не смогу – подскажу куда залезть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Данил Конищев
сообщение 14.6.2007, 10:31
Сообщение #19


"Юморист форума"
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 730
Регистрация: 7.11.2006
Из: г. Астана
Пользователь №: 2



Вадим, спасибо. Прочитал. Очень полезно. Для меня. Вистой у меня еще не пахнет, но это дело времени. Буду использовать твои посты как руководство.


--------------------
Не увлекайся... на свете есть еще много интересного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 18.6.2007, 18:20
Сообщение #20


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 11



Часть 3.
Я продолжаю работать в Висте. Скоро месяц, как состоялось чарующее знакомство с этой операционной системой. Несмотря ни на что, она абсолютно не похожа ни на одну из предыдущих версий. Ну, если, конечно, не считать концептуальных основ графического интерфейса, которые не менялись со времен Windows 3.0, хотя и в этом плане есть усовершенствования.
Хоть эту ОСь я поначалу ставил лишь для того, чтобы «посмотреть», назад к ХР возвращаться не буду, даже учитывая прожорливость и глючность Висты. Впрочем, глючности как таковой в принципе нет. Просто есть на свете нехорошие люди, которые так и хотят нам навредить. Вот от них исходят все наши беды. Но речь не о них(IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Сегодня я расскажу о маленьких плюсиках и минусиках системы (а также, возможно, о больших).
Вот, например, один приятный минус….тфу – плюс! Вспомните, как вы узнавали время в ХР. Смотрели в «угол»? Меня эти часы до такой степени раздражали, что я их всячески пытался изменить, ну, или на худой конец, убрать. В Висте часы тоже гадкие! Но, если по ним щелкнуть один раз, то появится полноценный календарь и стрелочные часы, выглядящие очень даже привлекательно. Было ли в ХР что-то подобное? Вот такие мелочи мне безумно нравятся.
А вот большой плюс – поддержка гаджетов. Пользователи Windows всегда с завистью смотрели на пользователей MacOS, которые обладали такой штукой, как Dashboard. И сами пытались сделать тоже самое. Некоторые (например я)ставили Yahoo Widget. Некоторые – DesktopX (смущала нас лишь его платность, что, впрочем, вполне решаемо). Третьи - еще бог знает что. А теперь – не нужно. Windows Sidebar позволяет делать более функциональные гаджеты, чем в всех аналогичных программах. И более красивые! Минус в том, что этих гаджетов пока что маловато. Но Ось еще очень молода. Расплодятся постепенно.
Кстати, если кто не знал, гаджеты не обязательно ложить только на боковую панель. Их можно бросить прямо на рабочий стол, а сам СайдБар вообще убрать, чтоб не мешался. И все будет прекрасно работать. В общем боковая панель это – лишь приятное дополнение к гаджетам, место, так сказать, куда их можно складировать. Пользоваться им необязательно.
Еще один плюсик – новый регулятор громкости. Он изменился полностью. Даже не знаю, как описать его. Он, в общем, стал таким, каким должен был быть с самого начала. Раньше громкость регулировалась по источникам: общий регулятор, Wave, MIDI, микрофон, сидюшник, и т.д. Теперь такой ерунды нет.
После запуска Висты в микшере всего 2 регулятора: общий и Windows Sounds. Запустите Winamp – увидите еще один регулятор; запустите Медиаплеер – вашему взгляду предстанет четвертый регулятор. Нетрудно догадаться, что теперь громкость регулируется для каждого приложения по отдельности. Прям как в Линуксе. А вот, допустим, подключили вы микрофон, и ничего не слышно. Как услышать звук микрофона, если регулятора громкости для него НЕТ??! Нужно щелкнуть, однако, правой кнопкой по значку микшера в трее и выбрать Playback Devices. Там вы увидите ваши колонки (именно колонки, а не звуковую плату). Дважды щелкните по ним и откройте вкладку Levels. Там увидите все нужные ручки и кнопки Mute. Вот такой своеобразный регулятор. Несмотря на кажущуюся запутанность, все это делается гораздо проще чем в ХР.
А как выбрать источник для записи? Щелкните по значку в трее правой кнопкой и выберите Recording Devices. Предстанет окно со всеми возможными источниками сигнала для записи. Выбрать источник можно двойным щелчком по значку в этом окне. Далее на вкладке Levels устанавливается степень ослабления сигнала. Так можно вести запись с нескольких источников одновременно. ХР позволяла вести запись только с одного источника.
Ну, раз вспомнили про трей, то расскажу немного и про него. Microsoft несколько переработала концепцию системного трея. Во версиях Windows до ХР все значки трея просто сваливались в одну кучу. В ХР, в связи с расширением возможностей ввода инфомации, отделился индикатор раскладки, превратившись в отдельную панель. В Висте все зашло очень далеко. Теперь трей разделен на две заметные части. В одной отображаются значки, создаваемые системой, которые невозможно завершить, так как они часть ОС. А во второй – значки, создаваемые устанавливаемые приложениями. Ну? еще часы висят, но они не в счет.
В числе незавершаемых значков – регулятор громкости, значок Сетевого центра. Что делает первый, я уже сказал. Второй значок заменяет целую кучу значков в ХР. Вот, например, если в ХР подключить три сети: локальную, Интернет и беспроводную – для каждой из них будет отображен отдельный значок. В Висте все они собрались воедино. Для управления сетями есть Сетевой центр, который, ясное дело, вызывается с помощью значка в панели задач. Увидеть все доступные сети можно, наведя мышь на значок. При этом вместо всплывающей подсказки вылезет небольшое окошко, со списком активных сетей. Если же по нему щелкнуть, то окошко увеличится, а по элементам списка можно будет щелкать и настраивать соответствующие сети. Вообще, говорят, что сетевой «движок» в Висте был переписан полностью. Поэтому таким непривычным он кажется на первый взгляд. Зато функциональность его возросла значительно.
Ну вот в принципе и все, что я хотел сказать сегодня. Однако это не последнее мое сообщение в эту тему. Как только получу впечатления, так сразу напишу(IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vitaliy_*
сообщение 18.6.2007, 23:12
Сообщение #21





Гости






Долго напрягал глаза, да так и не смог дочитать до конца, но смысл наверное понял: СтолБы, СтолБы, СтолБы....

В принципе в Висту ничего нового от ХП не внесли, все силы были направлены только для удобств. Теперь я понимаю почему Висту планируют сделать последней осью для десктопов, дальше только обновления - фантазия у мелкомягких закончилась ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 20.6.2007, 0:47
Сообщение #22


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 11



Бедный наш камень уже не нашелся, что сказать.
Но надо же в чужой огород камень бросить
Если уж Виста тебе так ненавистна, то держи свою ненависть в себе. Или осуждай ее в компании таких же, как ты.
Изменения про сравнению с "ХП" не просто есть. Они - радикальные. Как в интерфейсе, так и изнутри. Не знаешь - молчи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vitaliy_*
сообщение 20.6.2007, 7:40
Сообщение #23





Гости






Хорошо, учту.(IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Продолжаем обсуждать интерфейс Висты....... (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)



PS. ты случайно не сотрудник мелкософта? (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Сообщение отредактировал Vitaliy - 20.6.2007, 7:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Данил Конищев
сообщение 20.6.2007, 12:36
Сообщение #24


"Юморист форума"
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 730
Регистрация: 7.11.2006
Из: г. Астана
Пользователь №: 2



Согласен, обсуждаем дальше.
Я только читаю, когда сам попробую, буду критику наводить.
А вообще не буду, потому что смысла нет!
При чем туту Вадим, он как Сталкер - исследует и пишет о своих результатах, чтобы на грабли не наступали другие, и вообще брали лопаты, в конце концов!
Вадим, молодец, вот есть у тебя талант исследователя, тем более что ты поменял радикально «минус» на «плюс». Значит и нам от этого польза будет!


--------------------
Не увлекайся... на свете есть еще много интересного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 23.6.2007, 12:15
Сообщение #25


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 11



Если бы я был сотрудник мелкософта, то мои посты были бы соврешенно иными, а то и вовсе меня бы здесь не было.

PS Прошусь прощения, что так долго не пишу. Это потому, что я уже неделю не могу никак установить Ворд. Чтоб в оффлайне писать (без ошибок). Но когда я все таки сделаю это, то еще много чего напишу.
Тем более, что там каждый день можно узнавать что-то новое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Mystic Cafe IPB Skin Designed by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:27