IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Базы и банки данных, Очень интересная тема, на мой взгляд
Нурлан Темирович
сообщение 5.1.2008, 22:09
Сообщение #1


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 12.5.2007
Из: п.Боровое - г.Астана
Пользователь №: 375



Разбираемя в програмировании БД и БнД


--------------------
Депутат Молодежного Маслихата г.Астаны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 5.1.2008, 23:59
Сообщение #2


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Тема очень нужная и актуальная. Вот и начни!


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нурлан Темирович
сообщение 6.1.2008, 1:04
Сообщение #3


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 12.5.2007
Из: п.Боровое - г.Астана
Пользователь №: 375



Ну вот я например пытаюсь реализовать прогу, решающую транспортные задачи. За основу беру концептуальную модель, сам строю незнаю бует работать нет, ну вот... И я вот думаю, можно ли решать такие задачи используя конструктор концептуальных моделей. Интересно что получится? Будет ли ИС полноценной, или у меня в корне не правильный подход. Если все получится, мне нужно примерное представление об организации данных, проследить связи... Обязательно ли програмировать на Скуле или муСкуле?


--------------------
Депутат Молодежного Маслихата г.Астаны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нурлан Темирович
сообщение 6.1.2008, 12:33
Сообщение #4


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 12.5.2007
Из: п.Боровое - г.Астана
Пользователь №: 375



Просто не хочется писать мертвый источник данных, может я и не прав, но мне кажется что софтину надо писать на vb, катастрофическая нехватка знаний... Кто еще пытался решать разные задачи используя методы оптимизации?
Я делал наброски в Ассеss, картинка неясная.. Я хочу чтобы это было идеально как помните расписание уроков в шклоле, токо стоянки вместо классов, транспорт вместо учеников и тд... Проблема не в моделировании источника данных, проблема в выборе среды.


--------------------
Депутат Молодежного Маслихата г.Астаны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нурлан Темирович
сообщение 7.1.2008, 16:35
Сообщение #5


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 12.5.2007
Из: п.Боровое - г.Астана
Пользователь №: 375



Данные и ЭВМ
Восприятие реального мира можно соотнести с последовательностью разных, хотя иногда и взаимосвязанных, явлений. С давних времен люди пытались описать эти явления (даже тогда, когда не могли их понять). Такое описание называют данными.

Традиционно фиксация данных осуществляется с помощью конкретного средства общения (например, с помощью естественного языка или изображений) на конкретном носителе (например, камне или бумаге). Обычно данные (факты, явления, события, идеи или предметы) и их интерпретация (семантика) фиксируются совместно, так как естественный язык достаточно гибок для представления того и другого. Примером может служить утверждение "Стоимость авиабилета 128". Здесь "128" – данное, а "Стоимость авиабилета" – его семантика.

Нередко данные и интерпретация разделены. Например, "Расписание движения самолетов" может быть представлено в виде таблицы (рис. 1.1), в верхней части которой (отдельно от данных) приводится их интерпретация. Такое разделение затрудняет работу с данными (попробуйте быстро получить сведения из нижней части таблицы).

Применение ЭВМ для ведения* и обработки данных обычно приводит к еще большему разделению данных и интерпретации. ЭВМ имеет дело главным образом с данными как таковыми. Большая часть интерпретирующей информации вообще не фиксируется в явной форме (ЭВМ не "знает", является ли "21.50" стоимостью авиабилета или временем вылета). Почему же это произошло?

Существует по крайней мере две исторические причины, по которым применение ЭВМ привело к отделению данных от интерпретации. Во-первых, ЭВМ не обладали достаточными возможностями для обработки текстов на естественном языке – основном языке интерпретации данных. Во-вторых, стоимость памяти ЭВМ была первоначально весьма велика. Память использовалась для хранения самих данных, а интерпретация традиционно возлагалась на пользователя. Пользователь закладывал интерпретацию данных в свою программу, которая "знала", например, что шестое вводимое значение связано с временем прибытия самолета, а четвертое – с временем его вылета. Это существенно повышало роль программы, так как вне интерпретации данные представляют собой не более чем совокупность битов на запоминающем устройстве.

Жесткая зависимость между данными и использующими их программами создает серьезные проблемы в ведении данных и делает использования их менее гибкими.

Нередки случаи, когда пользователи одной и той же ЭВМ создают и используют в своих программах разные наборы данных, содержащие сходную информацию. Иногда это связано с тем, что пользователь не знает (либо не захотел узнать), что в соседней комнате или за соседним столом сидит сотрудник, который уже давно ввел в ЭВМ нужные данные. Чаще потому, что при совместном использовании одних и тех же данных возникает масса проблем.

Разработчики прикладных программ (написанных, например, на Бейсике, Паскале или Си) размещают нужные им данные в файлах, организуя их наиболее удобным для себя образом. При этом одни и те же данные могут иметь в разных приложениях совершенно разную организацию (разную последовательность размещения в записи, разные форматы одних и тех же полей и т.п.). Обобществить такие данные чрезвычайно трудно: например, любое изменение структуры записи файла, производимое одним из разработчиков, приводит к необходимости изменения другими разработчиками тех программ, которые используют записи этого файла.

Для иллюстрации обратимся к примеру, приведенному в книге: У.Девис, Операционные системы, М., Мир, 1980:

"Несколько лет назад почтовое ведомство (из лучших побуждений) пришло к решению, что все адреса должны обязательно включать почтовый индекс. Во многих вычислительных центрах это, казалось бы, незначительное изменение привело к ужасным последствиям. Добавление к адресу нового поля, содержащего шесть символов, означало необходимость внесения изменений в каждую программу, использующую данные этой задачи в соответствии с изменившейся суммарной длиной полей. Тот факт, что какой-то программе для выполнения ее функций не требуется знания почтового индекса, во внимание не принимался: если в некоторой программе содержалось обращение к новой, более длинной записи, то в такую программу вносились изменения, обеспечивающие дополнительное место в памяти.

В условиях автоматизированного управления централизованной базой данных все такие изменения связаны с функциями управляющей программы базы данных. Программы, не использующие значения почтового индекса, не нуждаются в модификации - в них, как и прежде, в соответствии с запросами посылаются те же элементы данных. В таких случаях внесенное изменение неощутимо. Модифицировать необходимо только те программы, которые пользуются новым элементом данных.".

P.S данная статья была взята с Учебного пособия - "ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ"


--------------------
Депутат Молодежного Маслихата г.Астаны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 7.1.2008, 16:48
Сообщение #6


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Нурлан Темирович! Ты просто молодец!
Почему же молчат наши академики - Данил, Женя, Виталик, Вадим, Максим и другие зубры? Нехорошо! Или юный гений слишком сложную задачу поставил? Всё равно её надо решать!

А что думает по этому поводу Дима Шайбель?


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нурлан Темирович
сообщение 7.1.2008, 20:17
Сообщение #7


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 12.5.2007
Из: п.Боровое - г.Астана
Пользователь №: 375



Цитата(Елена Дмитриенко @ 7.1.2008, 16:48) *
Нурлан Темирович! Ты просто молодец!
Почему же молчат наши академики - Данил, Женя, Виталик, Вадим, Максим и другие зубры? Нехорошо! Или юный гений слишком сложную задачу поставил? Всё равно её надо решать!

А что думает по этому поводу Дима Шайбель?

Спасибо, Елена Александровна! Стараюсь.


--------------------
Депутат Молодежного Маслихата г.Астаны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нурлан Темирович
сообщение 8.1.2008, 9:28
Сообщение #8


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 12.5.2007
Из: п.Боровое - г.Астана
Пользователь №: 375



политика в access не дает мне полный доступ к данным, не могу редактировать.
Как открыть\обойти\взломать\устранить защиту такого рода?

Кароче я не вхожу в категорию юзеров, которым можно изменить ее содержимое
а нада ну трудновато
там тока админ и юзер, две учетки прописаны,.. что делать незнаю
кароче не могу изменить содержимое бд, открывается read only

айнидхелп

Сообщение отредактировал Нурлан Темирович - 8.1.2008, 9:29


--------------------
Депутат Молодежного Маслихата г.Астаны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нурлан Темирович
сообщение 8.1.2008, 9:32
Сообщение #9


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 12.5.2007
Из: п.Боровое - г.Астана
Пользователь №: 375



Помогите снять "защиту базы данных на уровне пользователя", для получения полного доступа к данным


--------------------
Депутат Молодежного Маслихата г.Астаны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 9.1.2008, 21:41
Сообщение #10


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Ребята! Женя, Максим! Неужели так никто и не поможет? Молчание гробовое! Ничего не понимаю! Почему?


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vitaliy_*
сообщение 9.1.2008, 23:32
Сообщение #11





Гости






Цитата(Нурлан Темирович @ 8.1.2008, 9:32) *
Помогите снять "защиту базы данных на уровне пользователя", для получения полного доступа к данным

1 Google
2 Чья база то? если у тебя нет доступа к БД значит она не твоя, тут нарушением закона попахивает... ; -)

Или я не прав? тогда здесь телепатов кажется нет...

Сообщение отредактировал Vitaliy - 9.1.2008, 23:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нурлан Темирович
сообщение 10.1.2008, 10:00
Сообщение #12


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 12.5.2007
Из: п.Боровое - г.Астана
Пользователь №: 375



Цитата(Vitaliy @ 9.1.2008, 23:32) *
1 Google
2 Чья база то? если у тебя нет доступа к БД значит она не твоя, тут нарушением закона попахивает... ; -)

Или я не прав? тогда здесь телепатов кажется нет...

Во первых это не Google
И во вторых это моя База данных
Ты думаеш для меня это сложно базу создать нестоит так говорить необоснованно ты что "Ламер" бывает когда ошибки допускаеш она доступ недает тут сам посуди кто работает с БД тот все поймет....
Где конкретноя нарушаю закон?
И что теперь кто создаст подобную тему будет считаться что тот человек нарушает закон? Нужно По теме отвечать а не так свои подозрения говорить.... Прежде чем что то говорить нужно хорошо подумать.....

Просто я не так выразился кароче в базу пускает, все в поряде, тока ниче сделать не могу, редактировать никак не получается...

Сообщение отредактировал Нурлан Темирович - 10.1.2008, 10:01


--------------------
Депутат Молодежного Маслихата г.Астаны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Joney
сообщение 10.1.2008, 14:57
Сообщение #13


«Думающий мысль» - философ
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,046
Регистрация: 22.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 7



2 Нурлан Темирович
Понимаешь, создавая любую БД (при условии, что именно ты её создаёшь) - ты всегда имеешь там привилегии, доступные группам Administrator или Root. Соответственно, имея такие привилегии ты и начинаешь наполнять свою БД какой-либо информацией. Я допуская ту мысль, что при создании БД ты мог допустить несколько ошибок, и лишить самого себя необходимых прав. Но тогда кто за тебя заполнит эту базу данных?... А раз так - то прище всего в это ситуации создать новую БД и постараться не допускать ошибок при её создании.

Ну а если хочешь услышать более конкретные советы - приводи более конкретные описания. Скрины, листинги, и т.д. и т.п. Как уже сказал Виталий - тлепатов тут нет, и мы не можем просто "догадаться" в чём именно у тебя проблема.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нурлан Темирович
сообщение 10.1.2008, 18:49
Сообщение #14


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 12.5.2007
Из: п.Боровое - г.Астана
Пользователь №: 375



2 Joney
спасиб за совет...

Кто хорошо разбирается в базах данных? Мне очень надо быстро сделать одну датабазу в Oracle. Чтоб эти таблицы заполнить для времени я указал тип данных String это ведь любые же символы, у меня выдает ошибку. Например, если хочу заполнить "11.00" integer date string ниче не подходит. Подсказали time но его нет в Е-Р моделирований.


--------------------
Депутат Молодежного Маслихата г.Астаны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нурлан Темирович
сообщение 10.1.2008, 18:50
Сообщение #15


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 12.5.2007
Из: п.Боровое - г.Астана
Пользователь №: 375



до сих пор не могу разобраться с Ораклом=) С типами данных разобралася, но когда заполняю те же таблицы данными у меня выдает ошибку нету исходного ключа. О_о


--------------------
Депутат Молодежного Маслихата г.Астаны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 10.1.2008, 22:44
Сообщение #16


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Женечка! Большое спасибо за поддержку! Ты - настоящий друг! Ну, а о том, что первоклассный профессионал,т.е. профи! Я и не сомневалась!

Нурлан Темирович! Удачи в решении проблем!


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vitaliy_*
сообщение 11.1.2008, 0:22
Сообщение #17





Гости






Цитата(Нурлан Темирович @ 10.1.2008, 10:00) *
Во первых это не Google
И во вторых это моя База данных
Ты думаеш для меня это сложно базу создать нестоит так говорить необоснованно ты что "Ламер" бывает когда ошибки допускаеш она доступ недает тут сам посуди кто работает с БД тот все поймет....
Где конкретноя нарушаю закон?
И что теперь кто создаст подобную тему будет считаться что тот человек нарушает закон? Нужно По теме отвечать а не так свои подозрения говорить.... Прежде чем что то говорить нужно хорошо подумать.....

Просто я не так выразился кароче в базу пускает, все в поряде, тока ниче сделать не могу, редактировать никак не получается...


Пусть все и прояснилось но я хочу ответить:
В 1-х Google я имел в виду как не какую-нибудь базу, а как поисковую систему (нужно уметь пользоваться, вторая или третья ссылка оказалась ответом на твой вопрос )

В 2-х доступ к базе и права на ее редактирование (не знаю как в Oracle, а в других БД)настраивается не в самой созданной базе, а на сервере базы данных, а для этого достаточно просто иметь полный доступ к машине (вот почему я удивился на твой вопрос и написал про закон).

В 3-х зачем нужен этот Oracle если есть более доступные, как поцене, так и по освоению и простоте работы базы?

И в 4-ххххх че такой обидчивый то, А?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 14.1.2008, 13:34
Сообщение #18


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Вот как всё замечательно! Уже есть и результаты профессионального обмена мнениями!


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нурлан Темирович
сообщение 14.1.2008, 15:36
Сообщение #19


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 12.5.2007
Из: п.Боровое - г.Астана
Пользователь №: 375



Цитата(Vitaliy @ 11.1.2008, 0:22) *
Пусть все и прояснилось но я хочу ответить:
В 1-х Google я имел в виду как не какую-нибудь базу, а как поисковую систему (нужно уметь пользоваться, вторая или третья ссылка оказалась ответом на твой вопрос )

В 2-х доступ к базе и права на ее редактирование (не знаю как в Oracle, а в других БД)настраивается не в самой созданной базе, а на сервере базы данных, а для этого достаточно просто иметь полный доступ к машине (вот почему я удивился на твой вопрос и написал про закон).

В 3-х зачем нужен этот Oracle если есть более доступные, как поцене, так и по освоению и простоте работы базы?

И в 4-ххххх че такой обидчивый то, А?!


В Oracle более профессиально и качественно получается...
Я не обидчивый.

Да я запарилася уже не думал что с заплнением данных будут проблемы. Я Е-Р схему сделал и например у одной энтиты сделал 2 атрибута а в таблицах оракла почему-то 3 столбца. Это раз. А во-вторых написано нарушение целостности и не найден исходный ключ=)
Насчет главного индексного не знал в смысле его надо тоже заполнять? (обьясните что это)

Сообщение отредактировал Нурлан Темирович - 14.1.2008, 15:38


--------------------
Депутат Молодежного Маслихата г.Астаны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нурлан Темирович
сообщение 29.1.2008, 13:08
Сообщение #20


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 12.5.2007
Из: п.Боровое - г.Астана
Пользователь №: 375



мда ни кто помочь не может))


--------------------
Депутат Молодежного Маслихата г.Астаны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vitaliy_*
сообщение 3.2.2008, 22:58
Сообщение #21





Гости






Цитата(Нурлан Темирович @ 29.1.2008, 13:08) *
мда ни кто помочь не может))

www.sql.ru - там по Oracle думаю помогут, здесь врядли кто-нибудь его юзал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vitaliy_*
сообщение 3.2.2008, 23:08
Сообщение #22





Гости






забыл добавить, если хочешь ответ получить быстрее, можешь задать этот вопрос в "ирке" на RUSnet в #sql...

Сообщение отредактировал Vitaliy - 3.2.2008, 23:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нурлан Темирович
сообщение 13.2.2008, 23:21
Сообщение #23


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 12.5.2007
Из: п.Боровое - г.Астана
Пользователь №: 375



2Vitaliy спапсибо я уже плность со всем разобрался благодорю а помощь!


--------------------
Депутат Молодежного Маслихата г.Астаны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 2.3.2008, 2:55
Сообщение #24


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 11



А знаете ли вы, что аббревиатура SQL произносится не иначе, как "сиквел", а не "эскьюэл", и не "скуль". Забавный факт.

А еще, очевидно, что на этом сайте информация хранится в базах данных MySQL. Как думаете, возможна ли SQL-инжекция (искючительно в целях повышения образованности).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нурлан Темирович
сообщение 5.3.2008, 21:20
Сообщение #25


Скиталец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 12.5.2007
Из: п.Боровое - г.Астана
Пользователь №: 375



Цитата(Вадим @ 2.3.2008, 2:55) *
А знаете ли вы, что аббревиатура SQL произносится не иначе, как "сиквел", а не "эскьюэл", и не "скуль". Забавный факт.

А еще, очевидно, что на этом сайте информация хранится в базах данных MySQL. Как думаете, возможна ли SQL-инжекция (искючительно в целях повышения образованности).

спасибо за информацию)


--------------------
Депутат Молодежного Маслихата г.Астаны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Mystic Cafe IPB Skin Designed by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:26