Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Адреса библиотек в сети
Форум Союза "Жулдыз" > Тематические форумы > Книжная полка
mea
Кто знает адреса электронных библиотек, поделитесь?

Вот например: lib.aldebaran.ru

Кто еще?
Динара
www.smallweb.ru

www.smallweb.ru
mea
Спасибо!!! wink.gif
Aiganym
http://ilibrary.ru/text/1378/index.html
Joney
Электронные библиотеки:
http://lib.aldebaran.ru
http://www.litportal.ru
http://www.fictionbook.ru
http://www.lib.coolparty.ru
http://www.pocketlib.ru/
http://artefact.lib.ru/
http://www.ladoshki.com/
http://stking.narod.ru/download.html
http://www.kingclub.ru/books.shtml
http://www.swgalaxy.ru/books
http://www.nunu.ru/
http://www.universalinternetlibrary.ru/
http://www.aldebaran.ru/lib.shtml
http://lib.aldebaran.ru/
http://www.biblit.ru/
http://zmiy.by.ru/libs.htm
http://lib.ru/
http://bookashka.com/?2
http://bookz.ru/
http://www.ekniga.com.ua/
http://www.lib.km.ru/?L=%F4
http://sfcatalog.narod.ru/
http://books.debri.ru/
http://www.smartlib.ru/ppl/index_win.htm
http://dlc.lipetsk.ru/
http://nunu.boom.ru/library.html
http://www.bestbooks.ru/
http://www.biglib.com.ua/
http://www.oldmaglib.com/
http://www.fenzin.org/
http://www.skazki.org.ru/
http://www.kubikus.ru/
http://bookru.net/
http://bibl.upperwood.ru/
http://zmiy.by.ru/libs.htm
http://www.fictionbook.ru/
http://udonet.donpac.ru/bibl/
http://greylib.align.ru/want.html
http://hungryewok.narod.ru/sw/books.htm
http://pelevin.nov.ru/texts/
http://www.literatu.ru/


Аудиобиблиотеки:
http://www.literatu.ru/
http://abuki.apvs.ru/
http://bkarlov.narod.ru/audiokniga.htm
http://max.mmlc.northwestern.edu/%7Emdenne.../listening2.htm
http://www1.polyakova.ru/main.phtml?menu=voice
http://www1.ustinova.ru/body.phtml?menu=audio
http://www.rambler-audio.ru/archive_sections.html?s=160
http://www.soundbook.ru/download.shtml
http://www.glavpart.com/mp3kniga/
http://www.ayguo.com/menu.asp
http://willowent.narod.ru/model.html
http://zevel.ru/spisoka.php?buk=т
http://pelevin.nov.ru/audio/
http://www.vip-card.ru/soundlibrary/
http://audio-knigi.narod.ru/download.html
http://volkswagen.msk.ru/audio_books/audiobooks.htm
Динара
ого! Большое спасибо! rolleyes.gif
Joney
2 Динара
Незачто. Читайте наздоровье smile.gif
Серафима
Моя любимая библиотека www.koob.ru там много книг по психологий
Алина
мне стало интересно..решила поделиться со всемиsmile.gif
Буккроссинг – это всемирный книжный клуб, работающий по принципу «Прочитал сам – дай почитать другому», и под лозунгом «Превратим весь мир в библиотеку!». Участники движения оставляют книги в любых местах: в парках, барах, кафе и так далее. И все для того, чтобы кто-нибудь нашел их, прочел и передал следующим.

Статья очень интересная,содержательная!
На нее наткнулась,ища информацию о буккроссерах в КАзахстане...статья понравилась...а вот сведения о наших буккроссерах - нет...очень жаль...а ведь это так интересно и увлекательно читать книги,да и еще находить их таким способом...В России,например,есть аже кафешки буккроссеров..и это здорово!там собираются единомышленники...в основном молодежь!а это значит,что есть еще у них читающая молодежь!а что можно сказать про Казахстан???
многие не могут честно признаться,что читают литературу....потому что в нашем обществе(молодежном)..это как то не приветствуется,я имею ввиду основную массу....

интересно..а статьи можно выкладывать???

была не былаsmile.gif

Особенности московского книговорота
В столице появились три официальных места, где буккроссер может поделиться книжкой
Анна Фаизова
"Уличный" буккроссинг - свободный обмен книгами, зародившийся в Америке пять лет назад, в России приживается с трудом. Найденные на скамейках в парках или на лавках в метро книги, на форзаце которых красуется надпись "Дорогой друг! Вы нашли необычную книгу! Она является частью Всемирной библиотеки Bookcrossing!", или оседают в личных библиотеках, или их просто выбрасывают в мусорные баки трудолюбивые московские дворники.

Книговорот по-российски потребовал "прописки" — и недавно в Москве появились официальные буккроссерские полки. Пока их всего три: в книжном магазине "Фаланстер", в книжной лавке издательства "Рудомино" при библиотеке иностранной литературы и в кафе "Под мухой" на Страстном бульваре.

Директор книжной лавки издательства "Рудомино" Вениамин Астраханцев сам предложил московским буккроссерам сделать в его магазине "волшебную" полку. Теперь там оседают заодно и новые книги издательства, которые по каким-то причинам не продаются. Последнее буккроссерское поступление — сборник русских переводов "Гамлета". Желающие иметь книгу в постоянном пользовании могут купить ее тут же, в лавке, за 179 рублей.

— Повесть "Белка" Анатолия Кима была первой книгой, которую я отпустил, — рассказал Астраханцев "Неделе". — До этого сам успел прочесть ее раз пять, рассказал всем родственникам и друзьям. В конце концов, мне захотелось, чтобы и незнакомые люди узнали про эту замечательную повесть. Поэтому и отпустил, не жалея ни капли. Буккроссинг хорош тем, что избавляет нас от жадности и заставляет понять, что делиться прочитанными книжками — огромная радость! И находить хорошие книги тоже очень приятно. Мы на нашей полке и Мандельштама ловили, и Павича, и Кундеру.

Действительно, классика на буккроссерских полках не залеживается. В кафе "Под мухой" Кундера с Кортасаром скоро развалятся от популярности — оба нарасхват. На пяти прекрасно оборудованных полках скучают в ожидании читателей детективы Татьяны Устиновой и Иоанны Хмелевской в мягких обложках и огромное количество современной фантастики: "Медные трубы Ардига" В. Михайлова, "Клан быка" И. Тропова. В стопке яркой беллетристики скромно затерялся увесистый томик Ирвина Шоу. На всех книгах, кроме буккроссерской наклейки, печать заведения с нарисованной мухой и лозунгом: "Свободу книгам и алкоголикам!".

Сотрудники магазина "Фаланстер" за буккроссерскими обновлениями не следят, и их полка сейчас больше похожа на пункт приема макулатуры. На толстом слое рекламных проспектов лежит сборник диктантов для школьников с 5-го по 9-й класс. Рядом — каталог офисной мебели, старый номер журнала "Киномеханик", экзаменационные шпаргалки по геометрии для 11-го класса, новенький путеводитель по международному кинофестивалю и загадочная книга под названием "Данные о выдаче прокатных удостоверений на аудиовизуальные произведения 2000 года". Из всех томов буккроссерской наклейкой помечен только учебник английского языка для 7-го класса Хрусталевой и Богородицкой.

— На этой полке не всегда такая свалка: иногда и хорошая литература появляется. Как-то нашел книжку готических рассказов, — поделился с "Неделей" координатор движения буккроссеров в Москве 20-летний Виктор Фаткуллин. — Правда, обновления случаются не часто. На Западе люди читают и не тащат книги себе в дома, а наши люди жадничают или просто ленятся. И воспоминания о советском книжном дефиците, мне кажется, здесь ни при чем — ведь буккроссингом в основном занимаются подростки и молодые люди от 15 до 20 лет, которые не жили в СССР. Это особенности национального характера...

Пять лет буккроссингу

Всемирная библиотека буккроссинг (от английского bookcrossing — книговорот) — это движение 400 тысяч книголюбов, которые обмениваются книгами по всему миру. Инициатором движения стал в 2001 году американский программист Рон Хорнбэкер. Именно ему впервые пришла в голову идея не "мариновать" в квартире давно прочитанные книги, а оставлять в людных местах, чтобы другие книгоманы их нашли и прочитали. После прочтения найденную книгу нужно сразу "отпустить", заявив о ее местонахождении в интернете — в России на сайтах www.bookcrossing.ru или www.bookcrossing.com. На форуме буккроссеров можно проследить за перемещениями любимого вами в юности романа Стругацких и познакомиться с его новыми хозяевами. Здесь же "охотятся" на редкие книги, которых нет в магазинах и библиотеках. Элемент игры занимает в буккроссинге не последнее место: владелец книги не отдает ее вам лично в руки, а лишь сообщает, где она находится. Задача соискателя — оказаться первым у нужной скамейки, чтобы заветный томик не перехватили другие буккроссеры.

Пятерка буккроссерских находок в Москве

1. Информационный бюллетень "Данные о выдаче прокатных удостоверений на аудиовизуальные произведения за 2000 год".

2. С. Францман "Сборник диктантов по русскому языку для 5 — 9 классов"

3. А. Крывелев "Библия: историко-критический анализ"

4. Брошюра "Профессиональные стандарты американских средств массовой информации"

5. Рецензия на фильм "Убить Билла", отпечатанная на принтере. Автор не известен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.