Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Семнадцатая Интернет-конференция 15 марта 2009 г.
Форум Союза "Жулдыз" > Интернет-конференции Союза "Жулдыз" > Интернет-конференции Союза "Жулдыз"
Страницы: 1, 2
Дмитрий Шайбель
Уважаемые посетители форума Союза "Жулдыз".


Приглашаем Вас, принять участие в ежемесячной Интернет-конференции, которая состоится 15 марта в 21,00 часов (по времени Астаны). Тема конференции "Мы уверены в своём будущем"- обсуждаем Послание Президента страны Н.А.Назарбаева народу Казахстана "Через кризис к обновлению и развитию".

Время работы конференции в сети 2 часа. В это время все участники задают друг-другу вопросы как можно ближе к тематике конференции, ведут диалог друг с другом, не забывая своевременно обновлять окно своего браузера.

Большая просьба, не переходить для общения в Маил Агент и ICQ, не отвлекать собеседников в это время, не увлекаться приветствиями, а сосредотачиваться на вопросах конференции и ответах на них.

К участию в конференции приглашаются зарегистрированные пользователи.
Тема конференции будет открыта 15 марта в 21.00 часов.

Разницу часовых поясов для своего региона уточните заранее.
По окончании конференции тема будет закрыта Администратором, и будет доступна только для чтения.

Администратор портала Союза «Жулдыз»
Дмитрий Шайбель
Дорогие друзья, Семнадцатая Интернет-конференция считается открытой. Приглашаем всех к разговору.
Ограничьтесь скромными приветствиями, переходите непосредственно к объявленной теме конференции. Сообщения не имеющие отношения к теме конференции будут удалены администраторами и модераторами.
Тема конференции - "Мы уверены в своём будущем!"- обсуждаем Послание Президента страны Н.А.Назарбаева народу Казахстана "Через кризис к обновлению и развитию". Итак, приступим, что вы думаете по поводу Послания?
Asset
Всем Здраствуйте! от меня и от Ксени!!!))
Алина
Всем привет!
мы будем говорить по всему посланию или остановимся на отдельных пунктах?
Игорь
Всем привет! ура я с вами! сижу в интернет клубе скорость маленькая!

давайте уже начнем!
yurmeol
Добрый вечер!!! Мне в Послании понравилось высказывание о СМИ: "Сейчас СМИ должны выступить в качестве «советника» для людей в вопросе, как лучше преодолевать трудности, как выжить, как выстоять в это трудное время. Надо учить граждан на позитивном опыте других людей. Такая же роль отводится и нашей научной и творческой интеллигенции. "

Может, у вас тоже какие-то отдельные фразы вызвали какие-то чувства?
Ainaro4ka
привет всем! Я с вами! с чего начнем?
Алина
всем большой привет от Динары. она сейчас в Астане, в интернате.
Мадина
всем привет!
Asset
а меня терзают сомнения по поводу правдоподобия мысли о том что "К сожалению, череда трудных испытаний и мощь кризисного прессинга не ослабевают. И вы это должны знать.
Но должны быть уверены в том, что мы не просто готовы к этим испытаниям. Мы с ними справимся и выйдем из этого кризиса еще более сильным и процветающим государством."
Игорь
А что Динара в интернате делает?
Алина
Цитата(Asset @ 15.3.2009, 21:17) *
а меня терзают сомнения по поводу правдоподобия мысли о том что "К сожалению, череда трудных испытаний и мощь кризисного прессинга не ослабевают. И вы это должны знать.
Но должны быть уверены в том, что мы не просто готовы к этим испытаниям. Мы с ними справимся и выйдем из этого кризиса еще более сильным и процветающим государством."


а в чем именно ты не уверен?в том,что на нас действительно давит кризис, или то, что мы процветем?
Asset
Цитата(Алина @ 15.3.2009, 21:19) *
а в чем именно ты не уверен?в том,что на нас действительно давит кризис, или то, что мы процветем?

в том что нам будет легко процветать сразу после кризиса...
yurmeol
Кстати, для тех, кто ещё не успел подробно ознакомиться с текстом Послания Президента страны Н.А.Назарбаева народу Казахстана "Через кризис к обновлению и развитию". Вы можете прочитать его на сайтах:

www.akorda.kz - Официальный сайт Президента РК

www.zakon.kz - Казахстанский юридический портал
Алина
Цитата(Игорь @ 15.3.2009, 21:18) *
А что Динара в интернате делает?


она там проездом в Алмату)
едет на форум.она потом все сама расскажет!ладно,сейчас не об этом.
Дмитрий Шайбель
Елена Александровна пока по техническим причинам пока не с нами, но скоро будет!
Елена Дмитриенко
Всем, всем добрый вечер! Я рада, что вы, ребята так активно начали обсуждение Послания!

Асет, я думаю, прав, выражая свои некоторые сомнения. Он в этих сомнениях не одинок. Я, правда, другого мнения. Но об том потом. Итак, обсуждение продолжается! Это - генеральная репетиция перад нашим медиафорумом!
Алина
сори за офф-топ!
но, просто для справки.мой номер телефона,постоянный - +77073131603

и еще, Асхат сказал, что вырывается,и будет уже скоро)
Елена Дмитриенко
Многие наши ребята могут получить реальную финансовую помощь для получения грантов на обучение в ВУЗе! Это здорово! Надо срочно всё прозондировать! Ведь мы можем помочь Юле Смышляевой, Диме и дугим нашим ребятам, кто учиться на платных условиях.

Надо подумать о проектах, нацеленных на занятость ребят по проекту ПРОФИ и в каникулярное время.

Мы многое можем сделать и по агросектору. И, вообще, я просто счастлива, что наш Президент думает на большую перспективу! Заботится о молодёжи, о всех гражданах!

На медиафоруме есть о чём поговорить продуктивно!
Алина
как я знаю,ГРАНТы дают только после 3 курса и только если все три года учился на отлично
Максим
Цитата(Алина @ 15.3.2009, 21:38) *
как я знаю,ГРАНТы дают только после 3 курса и только если все три года учился на отлично

Всем привет, сегодня я с вами, Алина например у нас в универе гранты дают на все курсы начиная с первого тем кто учится на "5"
yurmeol
Цитата(Елена Дмитриенко @ 15.3.2009, 21:36) *
Надо подумать о проектах, нацеленных на занятость ребят по проекту ПРОФИ и в каникулярное время.



Елена Александровна, а что если создать такой проект, чтобы школьники могли попробовать поработать (или просто посмотреть за работой) пару дней на том месте, на котором они хотели бы в будущем работать? Тогда человек уже сможет определиться, нужна ли ему эта профессия и чего он хочет на самом деле.
Алина
хочу быть студентом!) в этом году стипендию увеличат на 25 процентов!!!

а как вам вот эти слова: "В самые трудные годы мы начали строить и создали новую столицу страны – Астану, когда никто не верил, что мы сможем это осуществить. Мы это сделали, это видит весь мир. Давайте будем следовать этому хорошему опыту. "
да,если очень захотеть, то мы все сможем!!!
Максим
Цитата(yurmeol @ 15.3.2009, 21:41) *
Елена Александровна, а что если создать такой проект, чтобы школьники могли попробовать поработать (или просто посмотреть за работой) пару дней на том месте, на котором они хотели бы в будущем работать? Тогда человек уже сможет определиться, нужна ли ему эта профессия и чего он хочет на самом деле.

Оля насчет проекта мне кажется что это очень хорошая, даже я бы сказал прекрасная идея, можно будет придумать проект на предстоящем слете
Игорь
Алина дай ссылку на послание президента)
Максим
Цитата(Алина @ 15.3.2009, 21:42) *
хочу быть студентом!) в этом году стипендию увеличат на 25 процентов!!!

степендию повысили с января этого года теперь она у "простых смертных" кто учится на 4,5 она 9300
Алина
Цитата(Максим @ 15.3.2009, 21:40) *
Всем привет, сегодня я с вами, Алина например у нас в универе гранты дают на все курсы начиная с первого тем кто учится на "5"

то есть,если человек поступил на платное...и не может выплатить,проучился полгода на "5" - ему выдают грант???
у нас вчера состоялось заседание Дискусионного клуба, и мы тоже говорили на эту тему. у нас в СКГУ отбирали тех,кто получит грант,и тех, кто получит долгосрочный кредит.

Цитата(Игорь @ 15.3.2009, 21:45) *
Алина дай ссылку на послание президента)

Игорь, Оля давалй ссылку на сайт Президента.зайди туда и найди "Послание Президента РК"
yurmeol
Цитата(Алина @ 15.3.2009, 21:42) *
хочу быть студентом!) в этом году стипендию увеличат на 25 процентов!!!

а как вам вот эти слова: "В самые трудные годы мы начали строить и создали новую столицу страны – Астану, когда никто не верил, что мы сможем это осуществить. Мы это сделали, это видит весь мир. Давайте будем следовать этому хорошему опыту. "
да,если очень захотеть, то мы все сможем!!!


Стипендию уже увеличили! biggrin.gif

А насчёт того, что мы всё сможем, это точно!!! НО!!! На время кризиса нужно чем-то жертвовать для того, чтобы его искоренить!!! А отказываться от чего-то не хочет НИКТО!!! Есть хороший анекдот про кризис. Но я не буду его писать, он не очень приличный. Но его смысл в том, что каждый хочет остаться в своём статусе, со своими доходами, а у тех, у кого денег и так немного было, стало ещё меньше!!! По-моему так и есть: все хотят жить хорошо, но не за свой счёт, а за счёт других! На мой взгляд, это самая огромная проблема!!! и она в НАС!
Максим
Цитата(Алина @ 15.3.2009, 21:48) *
то есть,если человек поступил на платное...и не может выплатить,проучился полгода на "5" - ему выдают грант???


он проходит конкурс в универе, если проходитего запрос на грант отправляют м министерство образования и там скажут последнее слово грант или не грант
Алина
а что на счет проекта,у "Жулдыза" есть подобный проект,только все делалось на сллетах.сейчас можно делать на местах.
а как вам общественно полезный труд?? покраска лавочек, побелка бордюр,помощь в детских садах, домах, в админ.зданиях?
знаете,смотрела как то один мультик)), так вот там старшеклассники проходили тест на профориентацию, по результатам которого их определяли на 3 - х дневную работу(конечно не полный рабочий день)

Цитата(Максим @ 15.3.2009, 21:51) *
он проходит конкурс в универе, если проходитего запрос на грант отправляют м министерство образования и там скажут последнее слово грант или не грант


странно, знаешь,у нас был такой вопрос - зачем заявления собирали с первого курса, если дают только после 3-го...может это наши на местах опять отсебячину делают???
мне кажется, нашим студентам стоит позвонить в центр...потому что у нас именно такие условия...

а что на счет этого - "Мы должны сейчас договориться и прямо сказать населению: школы и больницы, строительство которых началось, мы достроим. Новые, поскольку ситуация такая, мы отложим, но направим средства на то, чтобы отремонтировать действующие школы, больницы, медицинские пункты. "
это что,значит,если бы не кризис - мы бы и не ремонтировали что ли?))
yurmeol
Цитата(Алина @ 15.3.2009, 21:54) *
а что на счет проекта,у "Жулдыза" есть подобный проект,только все делалось на сллетах.сейчас можно делать на местах.
а как вам общественно полезный труд?? покраска лавочек, побелка бордюр,помощь в детских садах, домах, в админ.зданиях?
знаете,смотрела как то один мультик)), так вот там старшеклассники проходили тест на профориентацию, по результатам которого их определяли на 3 - х дневную работу(конечно не полный рабочий день)
странно, знаешь,у нас был такой вопрос - зачем заявления собирали с первого курса, если дают только после 3-го...может это наши на местах опять отсебячину делают???
мне кажется, нашим студентам стоит позвонить в центр...потому что у нас именно такие условия...



Я имела ввиду именно ту работу, которую выбирает для себя ученик. То есть, хочет он работать в театре, показать ему, насколько это сложно, хочет быть бухгалтером - показать, каково там... потому чтио часто у нас есть определённые представления о какой-то работе, но они ложные. И когда человек заканчивает ВУЗ, приходит на работу, а оказывается, что это совсем не то и ему это совсем не нравится... вот!
Елена Дмитриенко
А сто думает столиная молодёжь, Айнара?

Оля! Я не думаю, что все стремятся жить за счёт других! Основное условие достойной жизни - хорошо оплачиваемая работа. А за счёт других живут, как правило, нищие, прося милостыню.
Игорь
Люди извините но скоро я вас покину интернет клуб закрывается!
Алина
мне просто "очень нравятся эти слова(не поймите не правильно) :"Районным маслихатам, как органам местного самоуправления, должны быть выделены средства. Пусть они сами решают, куда эти средства направить, чтобы решить местные проблемы и вопросы занятости."
можно представить что многие с этими средствами сделают...вспомним слова Оли, на счет того,кто и как хочет жить.
yurmeol
Цитата(Алина @ 15.3.2009, 21:56) *
это что,значит,если бы не кризис - мы бы и не ремонтировали что ли?))



Нет, думаю, что это значит: "Мы бы отремонтировали эти и ещё новые построили". Правда, не знаю, насколько это было бы возможно! glare.gif
Елена Дмитриенко
А для этого ужесточается контроль. В том числе и молодёжное движение КАРСЫ Жас Отана.
Алина
да, Оля,я тебя правильно поняла.будет здорово,если они попробуют себя на месте будующей работы!!!
я просто тож предложила...про полезный общественный труд)
Елена Дмитриенко
Нас становится всё меньше и меньше! Где же актив?
Игорь
Мне очень даже нравится Оли проект!
Asset
Цитата(Елена Дмитриенко @ 15.3.2009, 22:00) *
А для этого ужесточается контроль. В том числе и молодёжное движение КАРСЫ Жас Отана.

я знаю что в нашем маслихате к этому отнеслись серьезно и часть денег , правдо не знаю какая но она была выделена на возведение обелиска "солдатам погибшим в Афганистане"
Елена Дмитриенко
Общественный труд- это хорошо! Просто здорово! Главное, чтобы он не перерастал в эксплуатацию детского труда!

Что касается роли СМИ в борьбе с кризисными явлениями и процессами, то и здесь мы на коне! Надо активизировать наших юнкоров, да и за подписку взяться, наконец, по большому счёту - серьёзно!
Алина
"Нашему населению надо учиться, в мире люди учатся всю жизнь. В этом случае есть возможность и необходимость переучиваться и получать другую профессию, которая сегодня востребована." - да,об этом тоже много говорится...у нас интересные люди - проучатся кое-как на одну профессию и по ней то не работают.мало кто стремится к знаниям,к самосовершенствованию!
Максим
Олин проек безусловно требует, внимания и потдержки, Оля молодец, она может его и возглавить!!!
Asset
Цитата(Елена Дмитриенко @ 15.3.2009, 22:04) *
Общественный труд- это хорошо! Просто здорово! Главное, чтобы он не перерастал в эксплуатацию детского труда!

Что касается роли СМИ в борьбе с кризисными явлениями и процессами, то и здесь мы на коне! Надо активизировать наших юнкоров, да и за подписку взяться, наконец, по большому счёту - серьёзно!

А то что мы ходим Мусор собирать это эксплуатация или общественно полезный труд? (при условии что улицы через неделю опять грязные)
yurmeol
Цитата(Елена Дмитриенко @ 15.3.2009, 21:58) *
А сто думает столиная молодёжь, Айнара?

Оля! Я не думаю, что все стремятся жить за счёт других! Основное условие достойной жизни - хорошо оплачиваемая работа. А за счёт других живут, как правило, нищие, прося милостыню.


Наверное, вы не совсем правильно меня поняли или, может, я неправильно выразилась! У Фоменко есть фраза, отражающая то, что я хотела сказать: "Я не хочу больше зарабатывать, я хочу больше получать!" То есть, мы не хотим больше работать, но получать хотим больше! (Этот пример ОБРАЗНЫЙ, то есть, не стоит принимать его дословно!) Например, существует фирма. Для того, чтобы преодолеть кризис, нужно уменьшить общую заработную плату всех работников. Не думаю, что директор хоть чуть-чуть уменьшит себе зарплату. А у простых работников она будет снижена "для преодоления кризиса" намного больше чем нужно! Снова повторюсь, это образно!
Алина
Цитата(Елена Дмитриенко @ 15.3.2009, 22:04) *
Общественный труд- это хорошо! Просто здорово! Главное, чтобы он не перерастал в эксплуатацию детского труда!

Что касается роли СМИ в борьбе с кризисными явлениями и процессами, то и здесь мы на коне! Надо активизировать наших юнкоров, да и за подписку взяться, наконец, по большому счёту - серьёзно!

Да,как кстати у нас будет слет,можно будет все обсудить и решить!!)

Цитата(Asset @ 15.3.2009, 22:05) *
А то что мы ходим Мусор собирать это эксплуатация или общественно полезный труд? (при условии что улицы через неделю опять грязные)

Асет,это общественно - полезный труд!только условия все-таки тоже надо делать.
могу в пример рассказать: нашему классу достался участок около больницы, под окнами жилого дома. теперь приходится ,как теплеет,выгребать тоннами окурков и шприцов!!!
Елена Дмитриенко
Всё дело в том, что у ребят не воспитывается ответственность. Поэтому мы и стараемся работать в режиме ""предложил - делай!" К тому же у нас есть лицензия на образовательную деятельность и мы можем по некоторым специальностям проводить курсы. В том числе и в районах.
Но главное, надо нам серьёзно включитьс в профориентационную работу, чтобы помочь ребятам разобраться с выбором профессии с учётом склонностей и способностей каждого.
Asset
Цитата(Алина @ 15.3.2009, 22:08) *
Да,как кстати у нас будет слет,можно будет все обсудить и решить!!)
Асет,это общественно - полезный труд!только условия все-таки тоже надо делать.
могу в пример рассказать: нашему классу достался участок около больницы, под окнами жилого дома. теперь приходится ,как теплеет,выгребать тоннами окурков и шприцов!!!

Надо всё объяснить ведь в вашем случаи есть конкретные места , объясните ситуацию ну вроде " прислушайтесь к нам ведь чисто не там где постоянно убирают, а там где не мусорят"

Цитата(Елена Дмитриенко @ 15.3.2009, 22:08) *
Всё дело в том, что у ребят не воспитывается ответственность. Поэтому мы и стараемся работать в режиме ""предложил - делай!" К тому же у нас есть лицензия на образовательную деятельность и мы можем по некоторым специальностям проводить курсы. В том числе и в районах.
Но главное, надо нам серьёзно включитьс в профориентационную работу, чтобы помочь ребятам разобраться с выбором профессии с учётом склонностей и способностей каждого.

было бы хорошо я уже сейчас как и многие хочу выбрать профессию но разрываюсь между двумя совершенно разными...
Игорь
Необходим с детства вкладывать в сознание человека понятие о чистоте!
yurmeol
Женя Кисляков никак не может подключиться к нам. Передает всем привет, будет продолжать попытки подключиться!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.