Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Двадцать вторая Интернет-конференция 15 октября 2009 г.
Форум Союза "Жулдыз" > Интернет-конференции Союза "Жулдыз" > Интернет-конференции Союза "Жулдыз"
Страницы: 1, 2
Дмитрий Шайбель
Уважаемые пользователи форума Союза "Жулдыз".


Приглашаем Вас принять участие в ежемесячной Интернет-конференции, которая состоится 15 октября 2009 года в 21.00 часов ( по времени Астаны). Тема конференции посвящена тема которой посвящена 20-летию Конвенции о правах ребенка и 15-летию ее ратификации - "Конвенция ООН о правах ребёнка: наши права и возможности" Время работы конференции в сети 2 часа. В это время все участники задают друг-другу вопросы как можно ближе к тематике конференции, ведут диалог друг с другом, не забывая своевременно обновлять окно своего браузера.

Большая просьба, не переходить для общения в Маил Агент, ICQ или Skype, не отвлекать собеседников в это время, не увлекаться приветствиями, а сосредотачиваться на вопросах конференции и ответах на них.

К участию в конференции приглашаются зарегистрированные пользователи.
Тема конференции будет открыта 15 октября в 21.00 часов.


Разницу часовых поясов для своего региона уточните заранее.
По окончании конференции тема будет закрыта Администратором, и будет доступна только для чтения.

Администратор портала Союза «Жулдыз»
Дмитрий Шайбель
Всем добрый вечер. конференция открыта. Я всех приглашаю к разговору. Тема указана выше. И давайте для начала вспомним какие права защищает конвенция?
Meruert
Всем добрый вечер!Государства- участники настоящей Конвенции, считая что в соответствии с принципами, провозглашенными в Уставе ООН, признание присущего достоинства, разных и неотъемлемых прав всех членов общества являются основной обеспечения свободы, справедливости и мира на земле, принимая во внимания что народы ООН подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинства и ценность человеческой личности, пргрессу и улучшению условий жизни, человек должен обладать всеми указанными правами, без какого бы то ни было различия по таким признакам, как раса цвет кожи, пол, язык!В декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь.
Туся
Добрый вечер! что-то нас маловато(
Meruert
Относится с особой заботой защите прав ребенка была предусмотрена в Женевской декларации прав ребенка 1924года и Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей 20ноября 1959 года, принимая во внимание что как указано в Декларации прав ребенка "Ребенок ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной заботе и охране,включая надлежащию правовую защиту, как до так и после рождения.

Цитата(Туся @ 15.10.2009, 21:12) *
Добрый вечер! что-то нас маловато(


Да, Наташенька мало нас, где все жулдызовцы???
Максим
Всем привет!!!
Туся
привет, Максим! как твои дела?присоединяйся)
Максим
Привет, отлично, как у тебя, я не на долго, если честно то я зашел сюда узнать хоть что нибудь о Конвенции о правах ребенка, так как ничего не знаю!!!
Дмитрий Шайбель
!ДА, маловато народу! но давайте не будем унывать, так какие вы знаете права, которые гарантирует Конвенция детям!?
Алина
всем привет!

знаете ли о своих правах?
Туся
Цитата(Максим @ 15.10.2009, 21:26) *
Привет, отлично, как у тебя, я не на долго, если честно то я зашел сюда узнать хоть что нибудь о Конвенции о правах ребенка, так как ничего не знаю!!!

у меня тоже всё здорово)) ну что ж будем тебя "просвещать")))http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00682&all=01001 можешь здесь прочитать всё о Конвенции
Алина
тааак,
право на жизнь,обеспечения здоровья
образование
творческое развитие
если честно,я не помню
Дмитрий Шайбель
а для таких как Максим - кто не знает ничего о конвенции и о правах детей - Союз "Жулдыз" открыл новый журнал "Ребенок и право"! И уже вышел первый его номер! Подписывайтесь!
Максим
уже немного знаю!!!! Туся спасибо!!!! smile.gif
Meruert
Для детей настоящей конвенции ребенком явдяется каждое существо до достижения 18-летнего возраста
Туся
Несколько лет назад наш карагадинский ЦПП СМИ хорошо сотрудничал с ЮНИСЕФ и проводили медиафест под эгидой ЮНИСЕФ именно по правам детей (Дима помнит Нуру). Сейчас, к сожалению, они с детской журналистикой не работают, а раньше много чего нам давали из литературы, проводили тренинги и т.д.
Алина
знаете ли вы такие случаи, когда нарушались права ребенка? что получилось в итоге?
Туся
Цитата(Максим @ 15.10.2009, 21:32) *
уже немного знаю!!!! Туся спасибо!!!! smile.gif

не за что)) обращайся)

Цитата(Алина @ 15.10.2009, 21:35) *
знаете ли вы такие случаи, когда нарушались права ребенка? что получилось в итоге?

я знаю случай, когда права ребёнка были нарушены ему во благо. Так тоже бывает
Алина
Цитата(Туся @ 15.10.2009, 21:38) *
не за что)) обращайся)
я знаю случай, когда права ребёнка были нарушены ему во благо. Так тоже бывает

а можно по-подробней?
Жанарочка Кушкинбаева
всем привет))))))))
Туся
Цитата(Жанарочка Кушкинбаева @ 15.10.2009, 21:39) *
всем привет))))))))

привет, Жанарочка!
Дмитрий Шайбель
Цитата(Туся @ 15.10.2009, 21:38) *
не за что)) обращайся)
я знаю случай, когда права ребёнка были нарушены ему во благо. Так тоже бывает


расскажи подробнее! очень интересно
Жанарочка Кушкинбаева
что действительно маловато людей)))на чем остановились????
Туся
Цитата(Алина @ 15.10.2009, 21:39) *
а можно по-подробней?

Конечно! это случай из практики мамы. Учился парень, у которого не было родителей. Он жил со старенькой бабушкой, и когда ему оставалось 2 месяца до 16-летия бабушка умерла. Парня по закону должны были отправить в детский дом и тогда он терял всё - и свой дом, и старую машину, ну что там у него было. Так вот комиссия долго тянула с документами, что-то "теряли", потом справку дали, что он заболел и т.д. Так дотянули до 16 летия и он остался со всем своим имуществом и в своем доме. А мог бы остаться ни с чем
Meruert
Цитата(Туся @ 15.10.2009, 21:45) *
Конечно! это случай из практики мамы. Учился парень, у которого не было родителей. Он жил со старенькой бабушкой, и когда ему оставалось 2 месяца до 16-летия бабушка умерла. Парня по закону должны были отправить в детский дом и тогда он терял всё - и свой дом, и старую машину, ну что там у него было. Так вот комиссия долго тянула с документами, что-то "теряли", потом справку дали, что он заболел и т.д. Так дотянули до 16 летия и он остался со всем своим имуществом и в своем доме. А мог бы остаться ни с чем


Да, действительно!так тоже бывает!
Жанарочка Кушкинбаева
Цитата(Туся @ 15.10.2009, 21:45) *
Конечно! это случай из практики мамы. Учился парень, у которого не было родителей. Он жил со старенькой бабушкой, и когда ему оставалось 2 месяца до 16-летия бабушка умерла. Парня по закону должны были отправить в детский дом и тогда он терял всё - и свой дом, и старую машину, ну что там у него было. Так вот комиссия долго тянула с документами, что-то "теряли", потом справку дали, что он заболел и т.д. Так дотянули до 16 летия и он остался со всем своим имуществом и в своем доме. А мог бы остаться ни с чем

согласно полностью)))))
Туся
вчера на занятиях по журналистике наш виджей Аскар Нурасылов провел очень интересную дискуссию по детям -инвалидам, в необычной форме. Нас было мало, но мы так поспорили!
Игорь
Всем привет! я тут!
Елена Дмитриенко
Приветствую всех участников нашей конференции! Активность для начала всё-таки не такая уж и плохая! Мы только вернулись из Акколя, где состоялся интересный трёхчасовой разговор о Конвенции ООН о правах ребёнка! разбирали каждое положение этого документа подробно! Говорили о правах и об ответственности! О многом. Надеюсь, что и у нас на конференции получится разговор. Вчера такая же встреча состоялась с лидерами и вожатыми Аршалынского района. Очень интересно какие проблемы правовых аспектов волнуют вас? glare.gif

Основные сферы правового обеспечения: семья, школа, друзья и пр.
Дмитрий Шайбель
Цитата(Туся @ 15.10.2009, 21:53) *
вчера на занятиях по журналистике наш виджей Аскар Нурасылов провел очень интересную дискуссию по детям -инвалидам, в необычной форме. Нас было мало, но мы так поспорили!


может на ноябрьском ты это повторишь??? будет интересно!
Туся
Цитата(Dmitriy @ 15.10.2009, 21:55) *
может на ноябрьском ты это повторишь??? будет интересно!


blink.gif ой, я ещё никогда дискуссий не проводила))) можно попробовать)
Жанарочка Кушкинбаева
привет Игорь)))здравствуйте Елена Александровна)))))давайте развивать тему)))
Дмитрий Шайбель
давайте будем более активными! Вы ведь лидеры! у нас уже остался всего час! а мы еще ничего толком и не обсудили! какие права детей Вас волнуют больше всего? может ущемлены Ваши права или права ваших друзей!? НЕ стесняйтесь! Излагайте!
Meruert
Цитата(Туся @ 15.10.2009, 21:58) *
blink.gif ой, я ещё никогда дискуссий не проводила))) можно попробовать)


Да попробуй, все получиться!
Туся
вы слышали о конфликте в Шымкенте, когда девочке запретили носить в школу хиджаб? я до сих пор думаю - её права нарушены или нет? с одной стороны школа это светское заведение, а с другой стороны есть Статья 14. 1. Государства - участники уважают право ребенка на свободу мысли, совести и религии.
Кто как считает?
Дмитрий Шайбель
Я считаю что права были ущемлены! Если она выбрала такую религию, так что ей в школу не ходить что ли? или из-за школы поменять религию? я считаю что это не правильно! Вы как считаете?
Meruert
да если она в такой религии это не значит что нельзя носить, так как это ее право, она ведь не поменяет свою религию ну и школу тоже не бросит.
Туся
ещё какие мысли? жулдызайцы, просыпаемся!
Meruert
ведь можно учиться и ходит в школу в хиджабе,у нас в школе тоже запрещали мальчику носить просто такию на голову, он ее одевает только после школы.
Туся
я читала, что чиновники не на её стороне. А как же требования школы о единой форме, их игнорировать? девочка в сложной ситуации
Жанарочка Кушкинбаева
Цитата(Туся @ 15.10.2009, 22:03) *
вы слышали о конфликте в Шымкенте, когда девочке запретили носить в школу хиджаб? я до сих пор думаю - её права нарушены или нет? с одной стороны школа это светское заведение, а с другой стороны есть Статья 14. 1. Государства - участники уважают право ребенка на свободу мысли, совести и религии.
Кто как считает?


я слышала об этом конфликте тоже. тут спорный вопрос!
Meruert
да вопрос действительно спорный,ну ведь девочка в этой религии и она не сможет не носить хтджаб
Жанарочка Кушкинбаева
здесь либо школа будет делать исключение для этой девочки. либо девочке и ее родителям придется искать школу, которая больше всего подходит дя них!
Natali
Всем привет! Извините за опоздание!
Туська, а помнишь нам в Узбекистане рассказывали про ЦРТ? (Цели Развития Тысячилетия). Этим занимается Узбекский филлиал юнисефа. Ведь До сих пор многих девочек оставляют дома, запрещая учиться, так как это принято по их традициям, хотя они не подозревают что ,прежде всего, они нарушают как минимум два пункта Конвенции: о дискриминации по половому признаку, и право на обучение!
Туся
да. Мне кажется, что это тема для отдельного, большого разговора. Давайте её пока оставим)может быть кто-то знает ещё что-нибудь интересное, связанное с нашими правами?
Meruert
Цитата(Жанарочка Кушкинбаева @ 15.10.2009, 22:17) *
здесь либо школа будет делать исключение для этой девочки. либо девочке и ее родителям придется искать школу, которая больше всего подходит дя них!


да скорее всего это так, но ведь права равны, и девочка должна получать знания как и все

Цитата(Natali @ 15.10.2009, 22:18) *
Всем привет! Извините за опоздание!
Туська, а помнишь нам в Узбекистане рассказывали про ЦРТ? (Цели Развития Тысячилетия). Этим занимается Узбекский филлиал юнисефа. Ведь До сих пор многих девочек оставляют дома, запрещая учиться, так как это принято по их традициям, хотя они не подозревают что ,прежде всего, они нарушают как минимум два пункта Конвенции: о дискриминации по половому признаку, и право на обучение!


привет,Наташа!да конечно нарушают ведь это неправильно!
yurmeol
Всем доброго вечера!!!!!!! Простите, что не смогла подключиться к вам раньше!!!!! sad.gif Была на занятиях и телефон дома оставила...

Итак, я подключаюсь)
Цитата(Туся @ 15.10.2009, 22:03) *
вы слышали о конфликте в Шымкенте, когда девочке запретили носить в школу хиджаб? я до сих пор думаю - её права нарушены или нет? с одной стороны школа это светское заведение, а с другой стороны есть Статья 14. 1. Государства - участники уважают право ребенка на свободу мысли, совести и религии.
Кто как считает?


У нас в университете тоже была такая проблема... кроме того, этот вопрос поднимается почти на каждой конференции, где собираются различные конфессии... практически никогда не приходят к единому мнению...
Но я считаю, что образование у нас действительно светское и одежда соответственно тоже должна быть светской... Вера проявляется не в одежде, а в душе... но это лично моё мнение!!!!!!!
Natali
так главное что это происходит и по сей день.
Да и может просто дети не так уж хорошо осведомлены куда они могут обратиться и какие они имеют права.
Туся
Цитата(Natali @ 15.10.2009, 22:18) *
Всем привет! Извините за опоздание!
Туська, а помнишь нам в Узбекистане рассказывали про ЦРТ? (Цели Развития Тысячилетия). Этим занимается Узбекский филлиал юнисефа. Ведь До сих пор многих девочек оставляют дома, запрещая учиться, так как это принято по их традициям, хотя они не подозревают что ,прежде всего, они нарушают как минимум два пункта Конвенции: о дискриминации по половому признаку, и право на обучение!

Вот как соединить традиции и права? это очень сложный вопрос. Девочки в Азии, ношение хиджабов, национальных головных уборов, похищение несовершеннолетних невест. Реально ли совместить закон и традиции?
Natali
Цитата(Туся @ 15.10.2009, 22:24) *
Вот как соединить традиции и права? это очень сложный вопрос. Девочки в Азии, ношение хиджабов, национальных головных уборов, похищение несовершеннолетних невест. Реально ли совместить закон и традиции?



Мда, пожалуй это огромная тема для другого разговора .)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.