Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Каким должен быть вожатым?
Форум Союза "Жулдыз" > Союз "Жулдыз" > Вожатские страсти
Страницы: 1, 2, 3
Серафима
Каким должен быть вожатым? Какими обладать качествами?
Кто такай вожатый?
Астана - Танюшка
Вожатый должен быть естественно добрым, безумно терпиливым, постоянно ищущим чегото нового, а еще он должен быть интересным для всех, от ребенка до координатора
Динара
Вожатый, на мой взгляд, должен быть авторитетным для детей, должен быть веселым, раскованным, умным, и немножко безумнымsmile.gif
Елена Дмитриенко
Похожим на Иванушку-дурочка? А в сущности - очень верно и здорово! Это люди с особым даром человечности, жизнелюбия, доброты и ответственности за тех, "кого приручили" (С.Экзюпери)
Серафима
Вожатый должен уметь вести за собой.
Астана - Танюшка
А еще он должен быть запоминающимся, чем-то выделяющимся.
Гальяна
Вожатый всегда должен быть...хм...в теме! Да-да! именно в теме! В какой бы ситуации он не оказался, он всегда должен своим поведением показать, что он тут к месту, причём месту в самом центре... blush.gif
Елена Дмитриенко
Галя! Ты меня покорила! Я тебя сегодня для себя открыла самым неожиданным образом! Будь всегда таолй какая ты есть!
ТАНЮШКА
каким должен быть вожатый? Таким, как я! biggrin.gif biggrin.gif
Астана - Танюшка
Танюшка, от скромности ты не умрешь точно!
Гальяна
А что скромненько и со вкусом! rolleyes.gif
Тима
А Татьяна классная вожатая! Мне пощесливилось работать вместе! Я многому научился!
Елена Дмитриенко
Всё понятненько! Но ученик должен перерасти своего учителя! В этом высший пилотаж педагогики!
Астана - Танюшка
Тима, никто не имеет ничего против Тани! Мне, увы не пришлось работать с ней, но я была на ее смене ребенком, а так же много моих друзей с ней работали.
yurmeol
Таким, как Таня Чикишева!
Елена Дмитриенко
Я Таню Чикишеву тоже уважаю и люблю. Поэтому не боюсь доверять ей наших детей, самые сложные проекты.

Да, тима! я более двадцати лет отработала вожатой в лагерях. Точнее, в п/л Огонёк. что на Котырколе. Да и сейчас во мне сидит, по большому счёту, дух вожатого. А ещё я автор профессиограммы вожатого. Вот такие дела!
Тима
ДА с Татьяной Чикишевой мы ездили в Москву!!!!!!
Она классная!

Елена Александровна вы самый Лючший вожатый!!!!!
Елена Дмитриенко
Тима! Спасибо! Ты тоже не плох!
Астана - Танюшка
Можно я тоже добавлю, что Танюшка Чикишева - молодец! Я тож ее люблю, хоть мы и повздорили маленько... unsure.gif
yurmeol
Это ты о том, что мне рассказывала? или вы ещё раз успели? blink.gif
Астана - Танюшка
ага об этом. Но мы скорее не сней поссорились, просто и ее это коснулось
yurmeol
Главное - что сейчас всё хорошо! А Чикишеву я люблю безумно! wub.gif Ты и сама об этом знаешь! wink.gif
yurmeol
Елена Александровна, я к сожалению, не знаю Вас, как вожатую, поэтому здесь ничего сказать не могу! Но я очень рада, что есть такие люди как Вы. Я теперь поняла, каким должен быть хороший человек! Таким, которому небезразлична жизнь детей; который всяческими способами им помогает; которого ребята всегда рады видеть у себя в гостях, которого они любят и ждут! Хороший человек должен быть таким, как Вы! rolleyes.gif
Елена Дмитриенко
Спасибо! А какой я вожатый - суди по Жулдызу!
ТАНЮШКА
Цитата(Елена Дмитриенко @ 18.10.2007, 20:54) *
Я Таню Чикишеву тоже уважаю и люблю. Поэтому не боюсь доверять ей наших детей, самые сложные проекты.

Да, тима! я более двадцати лет отработала вожатой в лагерях. Точнее, в п/л Огонёк. что на Котырколе. Да и сейчас во мне сидит, по большому счёту, дух вожатого. А ещё я автор профессиограммы вожатого. Вот такие дела!


Е.А, вы не могли бы поподробнее написать, как выглядит профессиограмма вожатого? и что из себя представляет?
Елена Дмитриенко
Танечка! Обязательно вышлю. Но на какой адрес? Желательно электронный. А вообще е надо опубликовать! Кстати! Ты когда займёшься наукой?
Динара
я тут поразмыслила и выяснила, что моим вожатым всю жизнь был Арман Аманбаев! Любопытно...
ТАНЮШКА
Цитата(Елена Дмитриенко @ 23.10.2007, 20:04) *
Танечка! Обязательно вышлю. Но на какой адрес? Желательно электронный. А вообще е надо опубликовать! Кстати! Ты когда займёшься наукой?



Буду с нетерпением ждать! tanya_28.01@mail.ru !!! А про науку совсем недавно говорили: предлагают в магистратуру поступать, но надо мне теорию в памяти освежить.(А вы как думаете, стоит попробовать?)
И вообще, я поняла, что учебники по педагогике и работа в школе с реальными детьми- это 2 разные вещи.
Елена Дмитриенко
Танечка! Не просто можно, но и нужно! Причём неприменно! Причём чем раньше, тем лучше!
Julia
Сегодня работали с кроссвордами по вожатскому мастерству и ребята вместо "организатор" вставили "оригинальность", потом дружно посмеявшись, пришли к выводу, что оригинальность, тоже очень важное качество вожатого.
Barcelona
Вожатый должен быть примером для детей - это в первую очередь.
Есть ещё несколько пунктов которые здесь не охватили, но они не менее важны:
1. Трезвость (наркотическая, алкогольная и тд и тп.)
2. Знание основ психологии (желательно детской, так как он становатся временной заменой родителей и отвечает за каждого ребенка лично)
3. Физически здоровым (в детских лагерях не место всяким заболеваниям)
4. Должен иметь IQ выше среднего (придумывать игры, развлечения и тд и тп).

Это мое ИМХО. Однако сам я ни по одному пункту не могу быть вожатым! Хотя в бытность ребенком тоже видел вожатых не отвечающих моим требованиям вожатаго!
Юлия Смышляева
Динарик, представляешь, у меня Арман Тастамбеков был 2 раза вожатым, а потом мы с ним вместе на смене работали(медафестиваль в Астане). вот так иногда бывает...но...я думаю, что идеала вожатого не существует."не ищите идеала, потому, что его нет",-так сказал кто-то из великих.а вот определеннымии качествами он обладать должен.какими?вы уже все ответили на этот вопрос.я просто подписываюсь ниже)))))
Елена Дмитриенко
Барселона! Огромное спасибо! Так Вы, судя по мнении о вожатом, наш человек!
Динара
Цитата(Юлия Смышляева @ 22.11.2007, 16:13) *
Динарик, представляешь, у меня Арман Тастамбеков был 2 раза вожатым, а потом мы с ним вместе на смене работали(медафестиваль в Астане). вот так иногда бывает...но...я думаю, что идеала вожатого не существует."не ищите идеала, потому, что его нет",-так сказал кто-то из великих.а вот определеннымии качествами он обладать должен.какими?вы уже все ответили на этот вопрос.я просто подписываюсь ниже)))))

Конечно, идеального вожатого нет и не может существовать. Времена меняются, меняются и вожатые (ну совсем немножко!). Но все же главные качества вожатого - любовь к детям, понимание, чувство юмора, находчивость и т.д всегда остаются какой бы век ни был на дворе!
yurmeol
Я так скучаю по нашим вожатым (модераторам), которые были с нами в Степногорске!!!! Я до сих пор перечитываю эти листочки с пожеланиями и любуюсь на свой портрет, где у меня один глаз синий, а другой-красный!!!! blink.gif
Елена Дмитриенко
Оля! Как жаль, что тебя и твоих друзей не будет на слёте!
Алина
А мне понравилось быть вожатой.Впервые я это попробовала в Москве.Ну,там было не очень,особенно сначала.Они все были старше меня.Боллее удачный опыт был в Балдаурене.Я была координатором,но по сути - вожатой.(На отряд почему-то был только один вожатый)Вот я и поработалаsmile.gif
Ну,а в Жулдызе вожатым быть вообще классно!кстати,мне до сих пор ребята пишут и звонят...
Но было не очень удобно,что мои напарники менялись один за другим,к концу слета мой отряд уже не знал кто же у них второй вожатыйsmile.gif Но я все равно рада,что меня назначили вожатой
Елена Дмитриенко
Алмна! Я дала твои координаты вашему департаменту по защите прав детей. Они могут на тебя выйти. Представляешь, ваши клерки дали нам информацию, что в Питере вообще нет детских СМИ и юнкоров. Я провела разъяснительную работу и дала твои координаты. Мы сейчас составляем картография детских и молодёжных СМИ, в том числе и самодеятельных. Было бы очень здорово, если бы вы, ребята представили мне или Жадыре данные о ваших юнкоровских службах!
Дмитрий Шайбель
Лучший координатор - Серафима! Мы с ней классно сработались на Балу! Надеюсь еще поработаем! У нее столько идей, игр, конкурсов! И все дети от нее в восторге!!!
Локтина Татьяна
Всем привет. Знаете, мне кажется что не мало важно то, чтобы дети которых мы воспитываем, хоть и короткое время-смену, не росли потребителями, и вожатый должен уметь сделать так, чтобы и научить и не навредить. Ведь отдача от детей, это очень важный момент, по которому и оценивается вся работа.
Елена Дмитриенко
Танечка! Я абсолютно с тобой согласна!
Тима
Вожатый должен быть ответственым, честным, открытым!
Серафима
Цитата(Dmitriy @ 15.1.2008, 20:35) *
Лучший координатор - Серафима! Мы с ней классно сработались на Балу! Надеюсь еще поработаем! У нее столько идей, игр, конкурсов! И все дети от нее в восторге!!!


Дима, спасибо тебе. мы с тобой очень хорошо сработались. Ты хороший вожатый. надеюсь еще встретимся.

Вожатый должен быть многостороним. Он может изменить ребенка и самое важно он должен его изменить в хорошую сторону, привить ему положительные качества не навредить Таня вы это правильно сказали. и конечно же обладать самому такими же чертами. быть честным. справедливым отдовать всего себя детям. не искать выгоды просто дарить радость и улыбки детям.
Елена Дмитриенко
Серафима, а ты не хочешь написать практическое пособие для вожатых? Что необходимо знать начинающим вожатым в нашем Союзе? Я тебе помогу. Попробуй! Загляни на сайт украинских вожатых - "Планёрочка". Там должно быть много интересного! А Дима тебе поможет с дизайном! Вот будет здорово! А главное - полезно!
Серафима
Это очень хорошая идея нужно попробовать. Мне нравится.
От сайте Планерочка я в восторге часто захожу на их форум.
Очень хотелось бы, что бы на нашем сайте была страничка с нашими разработками, играми сценариями.
А вообще если честно я хотела бы что бы в моем университете пед.отряд работал по программе Жулдыз. Я бы очень хотела бы что бы мы входили в союз. Елена Александровна, Что нужно для этого сделать?
Тима
Серафима напиши мне тоже ссылку на сайт!
Елена Дмитриенко
Серафима! Для этого надо зайти к Кумыс Ануарбековне или к Валерию Павловичу с просьбой организовать встречу со мной и вашими студентами. мы заключим договор о сотрудничестве и будем работать. Я буду в Кокшетау завтра во второй половине дня и в субботу. Так что - вперёд! Они знают мой телефон. Ты тоже. Я к вашим услугам!

Тимур! Ты просто выйди на главную страницу нашего сайта и на полях слева увидишь украинский сайт Планёрочка! Всё очень просто!
Серафима
Елена Александровна, к сожелению у нас каникулы до 21 и собрать студентов будет невозможно.

А когда вы будите еще в Кокшетау?
Надеюсь у нас все получится.
Елена Дмитриенко
Я думаю, что мне удасться встретиться с вашим руководством в эту субботу или или на следующей неделе. И мы обо всём договоримся! Завтра я буду в Кокшетау ближе к вечеру. В субботу буду в офисе Союза по работе.
Серафима
Елена Александровна это будет очень хорошо.
А насчет пособия я уже собираю материал. А на сколько страниц?И что бы вы хотели выдеть в этом пособие? Надеюсь Дима поможет мне. Он пока молчит по этому поводу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.