Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новинки кино
Форум Союза "Жулдыз" > Тематические форумы > Кино
Страницы: 1, 2
Joney
Самые свежие фильмы! Отзывы, рецензии, критика.
Одинокий прохожий
На днях посмотрел "Волкодав", что-то как то не особо. Решил для себя что нужно сначала в кино ходить а уж потом за книги браться. А то как -то наоборот вообще не интересно в фильмах получается(не первый случай из личного опыта sad.gif !).

Кто что еще думает об этой ленте? smile.gif
Joney
Сделанный как набор ярких иллюстраций к избранным главам книги Марии Семеновой, «Волкодав» все же пропускает слишком много страниц, а своих связок не дает. Даже не сравнивая экранизацию и роман, нельзя не заметить, что без знания романа связный сюжет на экране не вырисовывается. Проблема не в фальши поступков и отношений, а в практическом отсутствии отношений и очень слабой мотивации поступков.

Волкодав спас невольницу Людоеда, она ему благодарна. Волкодав спас ученого раба, он ему благодарен. Все. Впервые встречаясь с Волкодавом, кнесинка Елень едет в Галирад в обозе в мальчишеской одежде. Почему и откуда едет, не сказано. Когда позже появится во дворце в царском женском наряде, Волкодав не отреагирует. С какой стати он в старославянском мире будет затем учить ее восточным единоборствам, не объяснено. Внеземной характер цивилизации не подчеркнут. Характеры персонажей исчерпаны экзотическими именами (Кендарат, Ниилит, Тилорн, Дунгорм) и знакомыми звездными лицами даже в маленьких эпизодах (Петр Зайченко, Татьяна Лютаева, Нина Усатова). А юмор, а психология? Накапливаясь, упущения повергают в растерянность и скуку, несмотря на яркость отдельных иллюстраций.

В течение всего сеанса остается следить только за визуальным рядом. За усилиями гримеров-пастижеров, художников-декораторов, компьютерных специалистов и постановщиков драк. Эта «слежка» - единственное, что придает динамику просмотру. Но динамика, к сожалению, тоже вышла из серии «то потухнет, то погаснет». Например, положительный факт, что худенький невысокий Александр Бухаров настолько киногеничен, что выглядит на экране вполне по-богатырски. Чисто внешне сложился и «длинноволосый» образ Игоря Петренко, которого не узнать. Но Тилорн, Кендарат и особенно массовка в глубине кадра даже гримом и костюмом не поднимаются выше художественной самодеятельности. Впечатление самодеятельности оставляют многие зрелищные компоненты. Галирад построен на совесть, но пяти квадратных километров на «Мосфильме» оказалось мало для большого города. На общих дальних планах город целиком и нелепо нарисован. Ночная лесная схватка вокруг святилища кончается красиво – волшебный свет получился, но во всем ее течении столько искусственных дымов, что никакого масштаба. Тыкая пальцем в любой эпизод, видишь лишь слабое желание уподобиться Питеру Джексону. «Славянский» характер фэнтези означает лишь принцип «и так сойдет».

В «Волкодаве» нет ни голливудских денег, ни техники, ни – самое основное - творческого импульса. Кинокомпания «Централ Партнершип» никогда не скрывала, что делает ставку на медиа-лица в сочетании с прочной литературной основой. Для создания иных миров, древних и волшебных, нужен, однако, режиссер. Тот, кто единым импульсом своей личности сведет вместе все подробности мира. Николай Лебедев в юности ставил малобюджетный жанр («Змеиный источник», «Поклонник»), где о целостности речь не шла. Затем снял тяжеловесную «Звезду», где никакие танки не скрывали беспомощность монтажа и общую идеологическую фальшь. Поэтому, если компания легко могла добиться от Лебедева послушания и «вписания» в 10-миллионный бюджет, изначально тем самым рубила сук, на котором сидит. Вместо скромного, но достойного отечественного фэнтези она имеет теперь «не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку». Вроде того Нелетучего Мыша, который – единственный в «Волкодаве» - понравился всем и каждому. Увечное перепончатокрылое вызывает искреннюю жалость, и эта эмоция символична для всего фильма. Жалко людей за долгий бесплодный труд.

© Екатерина Тарханова,
специально для www.kinomania.ru
Одинокий прохожий
Вот точно на все 100 за 200 % ! :icon_biggrin:
Спрашивая мнение о фильме у различных знакомых, фильм, более или менее понравился только тем людям, кто не то что бы не читал о Волкодаве, но даже и не знал что фильм снят по мотивам романа Марии Семеновой, при том в трех частях. Зачем нужно было все 3 книги упаковывать в один фильм и очень сильно изменять сюжет..?

Еще какие мысли о фильме? Или может просто еще не все посмотрели? :icon_biggrin:
ledy-helen666
Цитата(Одинокий прохожий @ 21.1.2007, 18:54) *
Вот точно на все 100 за 200 % ! :icon_biggrin:
Спрашивая мнение о фильме у различных знакомых, фильм, более или менее понравился только тем людям, кто не то что бы не читал о Волкодаве, но даже и не знал что фильм снят по мотивам романа Марии Семеновой, при том в трех частях. Зачем нужно было все 3 книги упаковывать в один фильм и очень сильно изменять сюжет..?

Еще какие мысли о фильме? Или может просто еще не все посмотрели? :icon_biggrin:


Я и вправду не читала эти книги. И мне правда понравился фильм.
А еще, я думаю, все зависит от подхода,с которым смотришь, и от настроения. Если критически настраиваться, и замечать не смысл фильма и не сюжет, а ошибки режиссеров и операторов, то ничего кроме них и не увидишь. И это в любом фильме, не только в "Волкодаве".
Одинокий прохожий
Цитата(ledy-helen666 @ 1.2.2007, 13:35) *
Я и вправду не читала эти книги. И мне правда понравился фильм.
А еще, я думаю, все зависит от подхода,с которым смотришь, и от настроения. Если критически настраиваться, и замечать не смысл фильма и не сюжет, а ошибки режиссеров и операторов, то ничего кроме них и не увидишь. И это в любом фильме, не только в "Волкодаве".

Каламбур какой-то получается. Не вижу смысла в том чтобы идти в кино на какой-либо фильм (неважно какой) или покупать диск при этом настраивая себя (критически) на то что он тебе не понравиться!
Где логика?
Разочарование приходит только после просмотра, а не во время..!
Серафима
Тоже недавно посмотрела "Волкодав" нудный фильм.
ledy-helen666
Привыкла к тому, что мой вкус не всегда понимают другие люди. Привыкла к тому, что мое мнение часто не совпадает со мнением окружающих... Пусть каждый остается при своем smile.gif
Данил Конищев
Я могу показаться старомодным, но мне очень понравился фильм, вернее сериал "Не ссорьтесь девочки".
Легкая комедия - своего рода рецепт "выживания" для современных людей.
С юмором и веселым настроением главные героини фильма, попадают в замысловатые жизненные ситуации в поисках работы.
Три неразлучные подруги пишут свою книгу жизни, и кажется, что ничто не сможет их разлучить.
Сериал идет по НТВ, но очень поздно, поэтому записываю, а потом смотрю. И жить становиться веселее.
Гвардия
из всех новино....Следопыт, Волкодав, Ганибал, Ночь в музее, Параграф 78, Призрачный гощик и т.д. стоит смотреть толко Призрачного гонщика (классный подбор актеров), Такси - 4. а еще (но это уже не новинка) Дьявол носит Прадо. а и еще не мотрите Флэшку и Жару
Vitaliy
Хм... А что тогда смотреть?
Это же целый месяц без кино! blink.gif
Vitaliy
Цитата(Гвардия @ 4.3.2007, 0:04) *
из всех новино....Следопыт, Волкодав, Ганибал, Ночь в музее, Параграф 78, Призрачный гощик и т.д. стоит смотреть толко Призрачного гонщика (классный подбор актеров), Такси - 4. а еще (но это уже не новинка) Дьявол носит Прадо. а и еще не мотрите Флэшку и Жару


Только что вернулся из кино. Смотрели Параграф 78. Такое ощущение будто взяли один большой фильм и разрезали на две половинки, первая - это часть номер one, не о чем. Весь фильм ходят-бродят где-то, ругаются между собой и решают личные проблемы. А тот момент когда Куценко всех собирал в команду после долгого перерыва, ну просто американский сюжет ё-моё!

Жаль, но у нас до сих пор не вышел Призрачный гонщик, афиши висят, но точной даты показа нет.
Будем ждать...
Данил Конищев
Цитата(Vitaliy @ 10.3.2007, 21:37) *
...А тот момент когда Куценко всех собирал в команду после долгого перерыва, ну просто американский сюжет ё-моё! ...


Я вот задумывался, почему же «русское», «российское кино», зачастую такое… Мягко говоря, неудачное. А ведь именно старые советские фильмы, вызывают и по сей день теплые чувства. Что мешает, в чем причина такого грандиозного «оскандаливания» российских фильмов?


Если положить руку на сердце, как говорилось на страницах форума, немногие фильмы пройдут проверку временем. Почему так происходит? Я так понимаю, что утрачена не только школа кинематографии, но и дух настоящего кино.

Скажете – есть спонсоры, они платят, значит и музыка для них? Нет, это просто отговорка для бездарей в принципе. Это «сегодняшний голубой экран» породил на свет особый стиль - «НИЧЕГО», который именуется гламуром, драйвом, в котором живет Зверев и Гоша Куценко и им подобные «звездные актеры». Пустота, в которой утонули все поголовно российские кинематографисты, снимающие «продвинутые ленты».

Стадо трудоустроенных актеров кочующих из «кина в кино» от «Ментов» до «Мастера…» вызывает только сочувствие в жалких попытках «вчерашних Ментов» пытающихся в «Мастере…», или в историческом сериале с нахлобученным париком и приклеенными бакенбардами проговорить слова своей нынешней роли, а затем, умчаться со съемочной площадки на тусняк, или на очередное кухонное шоу на канале.

А мы – зрители, пытаемся разглядеть за назойливой и бесстыжей рекламой «игру мастеров», которой и не было никогда, как впрочем, и мастерами нынешних «следователей убойного отдела» назвать нельзя.

Есть положительная сторона в этом «кино-венигрете»: все получают зарплату, все живут нормально, все звездные и успешные, и всем по плечу. Один только зритель, бродит в поисках игры, сюжета, которыми русское кино в прошлом славилось, и Голливуд просто отдыхал. Ну и пусть себе бродит, он же не в коме бродит, а покупает билет за свои деньги и идет в зал посмотреть очередное «художество» - что и требовалось от него.

Утрачено главное – суть, менталитет, душа, характер. Называйте как угодно, но жизнь в мире Зверева, к примеру, приводит только к отвисшим губам, отсутствию полной самооценки, и потере не только ориентации в пространстве.

Мы – общество воспитанных «телелохов» говорим: «О, как круто, как здорово, какой гламур-тужурный мир, вот бы нам так – губы, зубы, ноги, руки…»
А, с головой давно поссорились и разошлись в разные стороны.

«Российское Кино» давно живет в празничном, эйфорично-неадекватном состоянии своим замкнутым миром, у которого много лет нет связи с материком. Там есть свои герои, там раздают сами себе награды, не спрашивая зрителя ни о чем, там мерилом успеха является квартира на Рублевке, «гипотетический сбор от проката», которого никто не видел.

Навеяно российским Кином! (допишите рифму).
Админ.
Председатель
Я читал все пять книг Марии Семеновой из цикла "Волкодав",причем прочел их три года назад,
когда со страниц журнала "Мир Фантастики" узнал о подготовке к сьёмкам "первого российского
фэнтези-фильма".Книги мне очень понравились и из-за древнеславянского антуража,и из-за
философских рассуждений автора,и из-за относительной оригинальности всей сюжетной канвы.
Фильм вызвал у меня неоднозначную реакцию.С одной стороны,великолепно переданная атмосфера
мира Семеновой и потрясающие черногорские пейзажи.С другой же,неубедительная игра некоторых
актеров и вывернутый наизнанку сюжет вкупе со многочисленными голливудскими штампами и клише.
Что перевесило?Наверное,фильм всё-таки хороший.Как-никак,первое фэнтези на постсоветском пространстве,
да и бюджет немалый-10 миллионов долларов.Для фанатов книжной серии,"Волкодав" станет тем же самым,что
и кинотрилогия "Властелин колец" для поклонников Профессора.Первый блин не то чтобы комом,но слегка не
дожарился.Будем ждать выхода экранизации романа Сергея Лукьяненко и Ника Перумова "Не время для драконов".
Время покажет,учатся ли российские режиссёры на своих ошибках."Не время для драконов" я тоже прочёл... cool.gif
Просто был период времени,когда я увлекался фантастической литературой...
Тима
Да такая же история я читал давно книгу Дневной Дозор (Там рассказывалось, как Антон Городецкий имел магический медальон и при помощи него мог видеть невидимых) И что же я пошел в магазин купил с радостью диск! И я увидел ужасное, когда Антон Гродецкийй место медальона бегает с фонариком!!! Ера это было после Республиканского слета!! А помнишь, мы с тобой сидели в комнате и к тебе позвонили то ли мама или сестренка и сказала, что купила этот диск, скажи, как тебе фильм понравился?? Мне, честно говоря, нет!!! А тебе как фильм??
Гвардия
Посмотрела 300 спартанцев.....Что ж. всем известная история......но посмотеть стоит! для фильма с таким маленькаим бюджетом, (при чем снят он был в 2-3 павильонах - все остальное компьютерная н=графика и декорации.....) очень и очень неплохо
Тима
Будем смотреть!
Vitaliy
Цитата(Гвардия @ 2.4.2007, 9:59) *
Посмотрела 300 спартанцев.....Что ж. всем известная история......но посмотеть стоит! для фильма с таким маленькаим бюджетом, (при чем снят он был в 2-3 павильонах - все остальное компьютерная н=графика и декорации.....) очень и очень неплохо


уже! в 9-ть то утра! и уже посмотрела? tongue.gif
Тима
Гвардия шустрая я знаю!
Гвардия
Эй, вы кино или меня обсуждаете?????)))))))))))))
Vitaliy
Цитата
Эй, вы кино или меня обсуждаете?????)))))))))))))


Какое кино....?
................
Ах, кино...да! ...Мы же кино обсуждаем?.....ДА!!! ... кажется biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Одинокий прохожий
Кто нибудь уже посмотрел Параграф 78, фильм второй?
Joney
Сам не видел, но по рассказам уже посмотревших - это лишь неудачная российская копия фильма "Обитель зла".
Vitaliy
Завтра посмотрю... smile.gif
Vitaliy
Посмотрел, посмотрел!!! Раньше Гвардии! Вот это да!!! biggrin.gif

А фильм второй в принципе не так уж и плох - лучше первой части.
Смотреть всем.

Забыл добавить.... люблю когда "наши" и любовь побеждают smile.gif
Поэтому наверное фильм и не плох

Завтра смотрю "Любовь - Морковь" и другие овощи... smile.gif
Vitaliy
Цитата(Vitaliy @ 18.4.2007, 22:42) *
Завтра смотрю "Любовь - Морковь" и другие овощи... smile.gif


Смотрел, смотрел не досмотрел - рабочий день кончился и пришлось идти домой smile.gif tongue.gif

А куда пропала Гвардия? Очень интересно ее мнение о фильме, или и здесь я ее опередил? biggrin.gif
Оля Глушковская
Да, много сейчас новинок. Кстати, есть очень прикольная по английски "Hot Fuzz", его перевели как "Типа крутые легавые".

В общем и целом - черная комедия, и чисто "по-английски". К сожелению не смотрела в русском переводе, зато в оригинале - заставляет смеяться. Да, и подбор актеров - просто впечатляет.

А насчет "Любовь-Морковь" неплохой дует получился у Гоши Куценко и Кристины Орбакайте. Особенно хорош был Гоша в маске для улучшения "цвета лица".
Гвардия
Цитата(Vitaliy @ 19.4.2007, 23:51) *
Смотрел, смотрел не досмотрел - рабочий день кончился и пришлось идти домой smile.gif tongue.gif

А куда пропала Гвардия? Очень интересно ее мнение о фильме, или и здесь я ее опередил? biggrin.gif



Эх,вы.......Параграф 78 ( часть 2) я посмотрела еще на той неделе.....А про Любовь-Морковь....я тут кажется уже писала......))) хе-хе))) банальный сюжет, но мило, очень мило)) я не заснула, хотя смотрела в кинотеатре на последнем сеансе..... было интересно) а вообще фильм поучительный. Иногда стоит залезть в чужую шкуру.......чтобы понять..
Vitaliy
Цитата(Гвардия @ 26.4.2007, 12:22) *
Эх,вы.......Параграф 78 ( часть 2) я посмотрела еще на той неделе.....А про Любовь-Морковь....я тут кажется уже писала......))) хе-хе))) банальный сюжет, но мило, очень мило)) я не заснула, хотя смотрела в кинотеатре на последнем сеансе..... было интересно) а вообще фильм поучительный. Иногда стоит залезть в чужую шкуру.......чтобы понять..


Да, "Их поменяли телами" на российский лад - прикольно! ))
Насчет "шкуры", надеюсь ты это образно сказала. blink.gif

А что сейчас у вас новенькое в Астане?
Гвардия
Цитата(Vitaliy @ 26.4.2007, 20:17) *
Да, "Их поменяли телами" на российский лад - прикольно! ))
Насчет "шкуры", надеюсь ты это образно сказала. blink.gif

А что сейчас у вас новенькое в Астане?


Новенькое...."Стрелок"......неплохо... про снайпера высшего класса...На одном из заданий погибает его напарник-лучший друг... Его кидает правительство в горячей точке "на расход". Ему удается выбраться, уходит в отшельники. Размышляет над смыслом жизни, за что они воевали....понимает, что все, что он делал до этого - полная туфта (извините за грубость). Но профи лучше него нету. его вновь находят, чтобы он разработал план убийства президента. Только разработал....так сказать чтобы предотвратить настоящее убийство....Все. дальше рассказывать не буду... короче, это надо посмотреть....стоит посмотреть...но концовку затянули....
Еще идет классный ужастик "Предчувствие"... сама еще не посмотрела, но говорят, не просто страшилка, а есть и над чем подумать.....Люблю такие фильмы..)) В общем, там человек (не помню, девушка или парень) оказывается на волосок от смерти...как положено в таких фильмах, видит белый коридор и свет в конце туннеля....Но ему удается спастись...С тех пор он замечает странности, Он видит белую дымку над человеком, который в скором времени умрет....Начинает спасать этих людей....Но смысл в том ( как в пункте назначения....), что план смерти нарушать нельзя (по этому фильму, это план Господа, а не смерти), чем все заканчивается, не скажу. Смотрите сами. Но мораль такова....каждые 2 дня умирает человек, которого мы хотя бы раз видели в жизни.......в общем есть, над чем подумать...
Серафима
Не люблю смотреть фильмы, но сегодня взяла диск с фильмами обязательно посмотрю и напишу.
Параграф 78 ( часть 2)
Любовь-Морковь....
Вы меня своими разказами вдохновили на простмотр. smile.gif
Гвардия
Народ!!!!!! АЛЕ?!!! кто бывает на сайте киножара? (сейчас мегажара).....(( зашла вчера хотела ШРЕКА-3 скачать....и облом..... А вообще кто-нибудь уже посмотрел??? и где его сейчас можно скачать?
Оля Глушковская
Фильм "Пророк"("Next") с Николасом Кейджем.
Честно - на протяжении всего фильма хотелось сказать - "Николас, тебе уже почти полтинник. Перестань играть "мачо - спасателей мира", пора уже подбирать роли по возрасту".
Фильм - скучноватый, в конце немного экшена. Из интересного - раздесятерение Николаса Кейджа и его же уварачивание от летящих предметов.
Тима
Фантастическая- 4 2 ничетак!!
JANIM_JAN
собираемся пойти на МОНГОЛа.. как посмотрю скажу как он! новинка =)
ольга
"Звёздная пыль"фильм просто..класс....посмотрите не пожалеете,фантастическая сказка о любви,волшебстве и коварстве..))
Оля Глушковская
"Код аппокалипса". И хотя многие сомневались и думали, что "няня Вика" возмет верх над "полковником Дарьей", сомнения оказались совершенно беспочвенными.
A Must-see film tongue.gif
Оля Глушковская
"Лондон" ("London", 2006). Оочень интересный фильм. Сразу скажу, детям 16+,хотя ничего такого там нет. Просто очень ненормативная лексика (кто понимает английский) и немного откровенные сцены.
Актерский подбор - это знакомый по "Перевозчику" Стэтхем,играет 40-летнего банкира, по "Фантастической четверке" и "Пеклу" - Эванс (главный герой), а так же по "Пророку"- Джэссика Биель (соответственно главная героиня).
Главная мысль-это любовь... А Лондон - это не место действия, а имя главной героини rolleyes.gif
Елена Дмитриенко
Оленька! Как учёба? Мы с тобой так и не встретились на каникулах! Как личная жизнь? Спасибо. что ты с нами!

Напиши. пожалуйста маленькую статью о Туманном альбионе! О молодёжной субкультуре Британии! Будет здорово: наш собственный корреспондент их Англии Ольга Глушковская сообщает!
Тима
Монгол-неплохой фильм
Бой с тенью- хороший фильм на моного лучше чем первая
Час пик - Прикольный, ожидал большего!
JANIM_JAN
МОНГОЛ - мне не понравился.. я прям чуть не заснула на нём.. и еще заболела,пока сидела в кино.. ну вообщееееее..


хочу посмотреть фильм РЭКИТЕР , который вот на днях будут показывать экраны карагандинских кинотеатров!!!!!!! вот бы кто пригласил =))
Динара
Монгол - по моему слишком заятжной фильм. интересно, конечно, но я долгие фильмы не люблю.
Тима
я тоже хочу на Рэкитера!
Диас
"Сокровище нации-2","Наркоз","Миллион лет до нашей эры-2","Монстро","Хитман"-ну это наверное самые лучшие последние новинки. rolleyes.gif
Елена Дмитриенко
Боже мой! какая я тёмная! Ничего этого я не видела! Надо навёрстывать упущенное! А может быть, нам киноклуб создать?
Диас
Цитата(Елена Дмитриенко @ 23.1.2008, 19:45) *
Боже мой! какая я тёмная! Ничего этого я не видела! Надо навёрстывать упущенное! А может быть, нам киноклуб создать?

Отличная идея!Поддерживаю.Кто-нибудь еще присоединится?
Диас
В последнее время фильмы начали снимать по компьютерным играм.В этом году ожидаю долгожданный "Ворт Крафт","Сайлент Хилл-2","Макс Пейн","Блудрейн-2".Особенно жду "Ворт Крафт".Еще где-то читал что снимают фильм по военному шутеру "Кол оф Дюти" или "Медаль за отвагу".Надесь на что это будет БУМ!!!!!
Елена Дмитриенко
Диас! А вы можете стать ведущим нашего киноклуба? И как вы это представляете?
Динара
Цитата(Диас @ 1.2.2008, 14:06) *
Отличная идея!Поддерживаю.Кто-нибудь еще присоединится?

Я -за! Будет здорово!
Диас
Недавно посмотрел "Самый лучший фильм", мне не понравился,ожидал большего. Не рекомендую смотреть его в присутствии родителей-не нормативная лексика.Зря они взялись снимать вторую часть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.