Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое смерть?
Форум Союза "Жулдыз" > Тематические форумы > Любовь и отношения
ameli
Вчера умер отец моего самого близкого человека. Он давно и очень сильно болел. Боль очень велика. Я считаю, что смерть в данном случае - это освобождение от мучений. Да, сейчас трудно смириться с такой утратой. Но этот человек сделал много за свою жизнь. И сейчас ему лучше.

Как вы считаете, что такое смерть? Ваше отношение к этому понятию? Боитесь ли вы её?
Елена Дмитриенко
Амели! прими моё соболезнование! Терять близкого человека - всегда тяжело! То ничего не поделаешь. Всему есть причина и время. К смерти надо относиться как к реальности. Да, это поизошло. Страшна не смерть. Страшно не успеть в жизни сделать по максимому добра, реализовать себя с огромным или не очень. но плюсом! Ты уходишь, уйдёшь, и всё сделанное тобой, твой след остаётся людям! Одно из философских изречений гласит -"Кто заплачет, когда ты умрёшь?" Главное - сохранить добрую память об ушедшем в мир иной человеке. Любой человек жив до тех пор. если даже его уже нет с нами, пока людская память хранить его и продолжает его дело! Ты должна поддержать своего друга и помочь ему хранить память об его отце!
ameli
Спасибо большое.
Я считаю, что люди не умирают до тех пор, пока мы о них помним, пока в наших сердцах живёт любовь к ним.
JANIM_JAN
я не скажу,что не боюсь.. боюсь конечно.. но это где-то в глубине души, потому что я вообще как-то не задумывалась о ней! смерть,потеря близкого - это очень плохо.. это не передать словами ту боль,что испытывает при таких обстоятельствах человек.. иногда даже не знаешь , что сказать,как поддержать.. мне кажется , что умирая,люди попадают в Рай.. они там живут,но уже у них нет дней рожденей, какими умерли,такими туда и поступили..
Тима
Смерть,
прекращение жизнедеятельности организма и вследствие этого - гибель индивидуума как обособленной живой системы, сопровождающаяся разложением белков и других биополимеров, являющихся основным материальным субстратом жизни. В основе современных диалектико-материалистических представлений о С. лежит мысль, высказанная Ф. Энгельсом: "Уже и теперь не считают научной ту физиологию, которая не рассматривает смерть как существенный момент жизни..., которая не понимает, что отрицание жизни по существу содержится в самой жизни, так, что жизнь всегда мыслится в соотношении со своим необходимым результатом, заключающимся в ней постоянно в зародыше, - смертью" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч.,2 изд., г. 20, с. 610).
Иногда выделяют понятие частичной С., т. е. С. группы клеток, части или целого органа (см. Некроз). У одноклеточных организмов - простейших - естественная С. особи проявляется в форме деления, поскольку оно связано с прекращением существования данной особи и возникновением вместо неё двух новых. С. особи обычно сопровождается образованием трупа. В зависимости от причин, обусловливающих наступление С., у высших животных и человека различают: С. естественную (называемую также физиологической), наступающую в результате длительного, последовательно развивающегося угасания основных жизненных отправлений организма (см. Старение), и С. преждевременную (называемую иногда патологической), вызываемую болезненными состояниями организма, поражениями жизненно важных органов (мозга, сердца, лёгких, печени и др.). Преждевременная С. может быть скоропостижной, т. е. наступить в течение нескольких минут и даже секунд (например, при инфаркте). С. насильственная может явиться следствием несчастного случая, самоубийства, убийства.

С. теплокровных животных и человека связана с прекращением прежде всего дыхания и кровообращения. Поэтому различают 2 основных этапа С.; т. н. клиническую смерть и следующую за ней т. н. биологическую, или истинную. По истечении периода клинической С., когда ещё возможно полноценное восстановление жизненных функций, наступает биологическая С. - необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях. Все процессы, связанные со С., изучает танатология.
Елена Дмитриенко
Тимур! Спасибо. Только надо всегда делать ссылки на источник информации. А вообще тема смерти - философская. Это очень загадочное явление, хотя и очень простое. Был человек - и нет! Главное. всё-таки - жизнь после смерти. Я не имею в виду потусторонний мир. Я ничего об этом не могу сказать! никто этого не знает! Но вот жизнь в памяти людской, в творениях человека - это существенно! Живут же среди нас мысли древних философов. поэтов. писателей. политических деятелей, учителей, героев и пр. Надо жить достойно, чтобы люди дебя помнили. вспоминали добрым словом!
Тима
Не надо глубоко учить историю Казахстана, Это больно,
Надо самим делать историю!


Тимур Жакипбеков
Лидер Союза Жулдыз!
JANIM_JAN
Цитата(Тима @ 23.10.2007, 20:23) *
Не надо глубоко учить историю Казахстана, Это больно,
Надо самим делать историю!
Тимур Жакипбеков
Лидер Союза Жулдыз!






классно сказано.. а я вот боюсь и думать о смерти.. мне сразу как-то не по себе.. если так разобраться,то я не боюсь её.. я боюсь за близких
Тима
Всех нас это ожидает!!!! Но лучше не думать об этом!!!!!!!
Елена Дмитриенко
Действительно, думать надо не о смерти, но помнить об этом. Думать надо о том, что надо делать каждый день добро и приносить реальную пользу! Дарить свою любовь щедро и безоглядно!
Тима
Если ты сделаешь добро, оно тебе обезательно вернется!
JANIM_JAN
Цитата(Тима @ 24.10.2007, 12:16) *
Если ты сделаешь добро, оно тебе обезательно вернется!





наша жизнь как бумеранг..
Тима
Все зависит от того куда запустишь ты этот бумеранг!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.