Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стадный инстинкт!
Форум Союза "Жулдыз" > Тематические форумы > Любовь и отношения
TFAN_Илюха
Стадный инстинкт - по В.Троттеру - склонность людей присоединяться к социальным группам, их вождям и подражать их поведению.
Что же такое стадный инстинкт?
Это отупление человечества и деградация низшего слоя соц. групп?
Или это ощущение, что группа людей все друг за друга, все вместе, как одно целое, с одной целью, культурой и традициями.
Серафима
Мы живем в обществе и должны придерживаться правилам которые оно нам диктует. Да у каждого есть свое мнение, но это незначит что оно неможет совподать с другими. мы ищем друзей по интересам. мы неможем быть в одиночку. Только когда мы вместе нас несломить.
А в одиночку мы как хрупкая веточка которую любой ветер может сломать. и лишь объединившись мы сможем устаять всем ветрам на зло.
Дмитрий Шайбель
А я считаю что надо быть самим собой и не обязательно жить этим "Стадным инстинктом" . даже само слово "Стадным" мы не стадо овец или других каких животных
Серафима
Ну да вопрос немного некоректно поставлен, но читай между строк.
Дмитрий Шайбель
А давайте подумаем и поразмышляем!
Причина курения во многих случаях - стадный инстинкт! "Вот они курят, я тоже сейчас закурю и найду много новых друзей!"
Но ведь это неправильно, что из-за новых друзей надо колечиться!!!
ведь это вредит твоему здоровью!!

Поэтому надо думать о себе а не об обществе в первую очередь!!!

Я против стадного инстинкта, как не читать вопрос!! по строкам или между строк!
TFAN_Илюха
мне размышлять на эту тему трудно, сам курил, бросил, сейчас трудно сделать какие-то выводы, потому что мнение менялось раз по 6
Серафима
все это палка в двух концах.
Смотря как посмотреть на ситуацию.
Мы неможем в одиночку.
слова из песни:
...Если б жили все одиночку,
То б уже давно на кусочки,
Раскололась бы наверное земля! ...
Ты, да я, да мы с тобой (2 р.)
Здоров, когда на свете есть друзья!

Невозможно сделать какие то выводы, потому что это можно смотреть с разных сторон.
Dana
Стадный инстинкт - это движущая сила общества. Если бы не было этого инстинкта, то и человек бы не эволюционировал, и нынешнее общество не сформировалось бы, и т.д. Просто здесь вновь всё зависит от крепости характера, если человек силён характером, то он сможет устоять перед соблазном курения, если даже он находится в обществе курящих. К сожалению, сильных людей с каждым годом всё меньше и меньше...
Дмитрий Шайбель
а если он устоит перед соблазном то отобьется от коллектива - и стадный инстинкт потеряется!

Короче, все по-разному понимают смысл этого термина!
TFAN_Илюха
Тогда давайте уже решим, что же это за штука такая? Стадный инстинкт?
Dana
Цитата(Dmitriy @ 6.6.2007, 0:17) *
а если он устоит перед соблазном то отобьется от коллектива - и стадный инстинкт потеряется!

Короче, все по-разному понимают смысл этого термина!


Понимаешь ли, Dmitriy, если человек отбивается от одного коллектива, то есть другой коллектив, который ему "по душе" и он примыкает туда.
Но человек... один... , может ты и прав, что каждый по - своему понимает этот термин.
Вадим
А помоему, нет никакого стадного инстинкта. Человек то все-таки существо стоящее по социальной лестнице выше чем животные, если вообще такое сравнение уместно.
На самом деле стадный инстинкт - это либо юношеский максимализм, либо слабость психики конкретного человека (не болезнь, а именно слабость), либо излишняя аутентичность, что тоже, как наверно многие заметили, не редкость.
Стадному инстинкту подчинится только тот человек, у которого эти самые инстинкты преобладают над сознанием и разумом. Согласны!?
Это такая вот, чисто психологическая точка зрения.
Серафима
Смотря как все это понимать. Как и с какой стороны посмотреть. Мы живем в обществе (В стай) мы не можем по одиночку жить. Мы нуждаемся в друг друге.
Вадим
Цитата
а если он устоит перед соблазном то отобьется от коллектива - и стадный инстинкт потеряется!


Коллектив и стадо - вещи разные.
Множество, допустим, крупного рогатого скота (коров, корочеsmile.gif) коллективом же не назовешь
TFAN_Илюха
А если, это интеллектуальное стадо рогатого скота?))
Joney
Господа! В теме говорим не о стадах крумного и мелкого рогатого скота, а о стадном инстинкте человека и его роли в нашей жизни!
Так что далеко от темы не отходите, и говорите, если есть что ещё сказать! smile.gif
Вадим
Закрывайте эту тему. Все равно говорим о чем-то непонятном. Так мы ни к чему и не придем, наверно.

ЗЫ. А насчет интеллектуального стада хорошо сказано. Философия, прям. Надо запомнить.
Vitaliy
Согласен полностью, тема закрыта
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.