Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Двадцать вторая Интернет-конференция 15 октября 2009 г.
Форум Союза "Жулдыз" > Интернет-конференции Союза "Жулдыз" > Интернет-конференции Союза "Жулдыз"
Страницы: 1, 2
yurmeol
Цитата(yurmeol @ 15.10.2009, 22:22) *
Но я считаю, что образование у нас действительно светское и одежда соответственно тоже должна быть светской...


Хотя... знаете, если посмотреть, как сейчас люди одеваются.... лучше бы хитжаб носили!!!!!!
Туся
но ведь все эти ситуации затрагивают Конвенцию о правах ребёнка, которая является темой нашей конференции, не так ли? Поэтому я предлагаю обсудить это сейчас
Natali
А бывают и такие ситуации, когда ребенок, зная свои права предъявляет претензии своим родителям, элементарно забывая, что у него есть такое простое жизенное слово, как обязанности ))
yurmeol
А у меня вопрос! Какие темы важно рассмотреть в журнале "Ребёнок и право"? как вы считаете, где чаще всего нарушаются права ребёнка: дома или в школе?
Natali
Цитата(yurmeol @ 15.10.2009, 22:34) *
А у меня вопрос! Какие темы важно рассмотреть в журнале "Ребёнок и право"? как вы считаете, где чаще всего нарушаются права ребёнка: дома или в школе?


Больше конечно же в школе. В среде класса.

Чаще сильный избивает слабого. Рекетирство и тд...
yurmeol
То есть одноклассниками?
Мне кажется здесь важна работа психолога... и думаю, что психологию вообще надо с первого класса вводить, чтобы проводили всякие игровые тренинги на сплочение и т.д.
Natali
Цитата(yurmeol @ 15.10.2009, 22:38) *
То есть одноклассниками?
Мне кажется здесь важна работа психолога... и думаю, что психологию вообще надо с первого класса вводить, чтобы проводили всякие игровые тренинги на сплочение и т.д.


Смотря на наши школы....Особенно на "элитные" ( в обратном смыле), это не поможет. Хотя это может вариант, может и получиться.

Сегодня нам рассказали случай про 5-классника. Кл. руководитель звонит домой, объясняет суть ситуации и слышит в ответ такую фразу: "...Ну приду я в школу, и что от этого изменится?"

Ребенок имеет право на родителей и воспитание. А разве при таких ответах может идти об этом речь? Вопрос должен так же подниматься и внутри семьи.
Туся
А я не считаю, что права ребёнка нарушаются в основном в школе. Они нарушаются везде равносильно, хотя дома это ещё и зависит от семьи. Просто в школе это более ярко выражено и мы имеем возможность смотреть на всё это со стороны. Ну и дома мы своим родным людям многое прощаем, а на учителей всерьёз обижаемся
Natali
А как вы думаете, какие права ребенка нарушаются чаще всего?
Туся
ой, наверное, право на свободу выражения мысли чаще всего.
Жанарочка Кушкинбаева
я тоже считаю что в школе! не только одноклассники нарушают наши права!но и учителя,против которых ничего не можешь сделать!!!
Natali
и в смыле внешнего вида тоже.
Meruert
в школе но и за пределами школы.ну и ребенок должен знать свои обязанности
Елена Дмитриенко
Мы всё время говорим о каких-то абстрактных правах каких-то детей. Кто может перечислить о чём вообще речь? И как обстоит дело с законодательным подтверждением, регулированием международных правовых гарантий детей Казахстана?
Natali
дискриминация тоже. По половому признаку, по национальному, возрастному и тд...
Meruert
Цитата(Natali @ 15.10.2009, 22:49) *
и в смыле внешнего вида тоже.


да на счет внешнего вида тоже бывают много конфликтов
yurmeol
Цитата(Туся @ 15.10.2009, 22:48) *
ой, наверное, право на свободу выражения мысли чаще всего.


Да, согласна! чаще всего взрослые счиают, что они умнее и отмахиваются : "Да ты ещё маленький!".
А сверстники обычно говорят "Ой, умник нашёлся!", "Самый умный что ли? ну после уроков поговорим"
Это, к счастью, не из личного опыта, но я такое видела не раз!
Natali
А мне кажется что права как нарушались, таки будут нарушаться. А если в серьез разбираться, то некоторые права перекрывают другие и получается что ты ни на что не имеешь права, кроме как образование,семью,жизнь и здравоохранение.
Елена Дмитриенко
Дима! Размести, пожалуйста, материалы по предентации Конвенции ООН о правах ребёнка на нашей конференции! Иначе мы так и будем воду в ступе толочь! Разговор ни о чём! Ребята очень смутное представление имеют об этом важнейшем международном документе. По-моему, Меруерт более или менее толково вела речь о сути проблемы!

Очень жаль, что выдвигая ту или иную тему, ребята вообще к ней не готовятся. Всё штурмуют на ура! А поговорить есть о чём. Вот, к примеру, наша организация провозгласила в Уставе, что берёт на себя ответственность защищать и представлять права детей. Но каким образом мы это делаем, в чём это проявляется!? А ведь работа идёт титаническая! Но все об этом молчат! Зациклились на хиджабах, свободе слова... Бедновато и мелковато! А ведь вы лидеры! И готовитесь к участию в слёте! Более того - в САММИТЕ!
Туся
я думаю, что с учителями, которые ущемляют твои права можно справиться. Нарушение прав ребёнка преследуется по закону, нужно просто не молчать, а бороться за свои права!
Meruert
Цитата(yurmeol @ 15.10.2009, 22:51) *
Да, согласна! чаще всего взрослые счиают, что они умнее и отмахиваются : "Да ты ещё маленький!".
А сверстники обычно говорят "Ой, умник нашёлся!", "Самый умный что ли? ну после уроков поговорим"
Это, к счастью, не из личного опыта, но я такое видела не раз!


да и таких ситуаций бывает очень много, когда ребенок не может свободно высказаться, я тоже видела такие ситуации и не раз
yurmeol
Цитата(Елена Дмитриенко @ 15.10.2009, 22:50) *
Мы всё время говорим о каких-то абстрактных правах каких-то детей. Кто может перечислить о чём вообще речь? И как обстоит дело с законодательным подтверждением, регулированием международных правовых гарантий детей Казахстана?



На самом деле это огромная тема для обсуждения, потому что каждый пункт можно обсуждать час... Я думаю, что можно было бы провести какой-либо семинар... можно даже практический... и показать на деле как нарушаются права и как с этим бороться...
Meruert
Государство- участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминанции или наказания на основе статуса, деятельности, выражаемых взглядов или убеждений ребенка, родителей ребенка, законных опекунов или иных членов семьи
Natali
Извиняюсь, вынуждена вас покинуть. Случился форс-мажор в доме. До встречи друзья мои, хорошего окончания дискуссии.
Туся
Цитата(yurmeol @ 15.10.2009, 22:56) *
На самом деле это огромная тема для обсуждения, потому что каждый пункт можно обсуждать час... Я думаю, что можно было бы провести какой-либо семинар... можно даже практический... и показать на деле как нарушаются права и как с этим бороться...

Олечка, я с тобой полностью согласна
Жанарочка Кушкинбаева
права ребенка-это те права и свободы,которыми должен обладать каждый ребенок вне зависимости от каких либо различий, определенные в конвенции ОНН о правах ребенка и других правозащитных документах.
Елена Дмитриенко
Так кто же может всё-таки перечислить основные положения Конвенции? О чём сыр-бор?
Жанарочка Кушкинбаева
Цитата(Туся @ 15.10.2009, 22:54) *
я думаю, что с учителями, которые ущемляют твои права можно справиться. Нарушение прав ребёнка преследуется по закону, нужно просто не молчать, а бороться за свои права!


не все дети могут это делать к сожалению((((
Елена Дмитриенко
Кто может сказать какие права детей представляет и отстаивает наш Союз?
Meruert
наш союз признает права каждого ребенка,уделяет внимание которое способствует развития у ребенка чувство значимости, укрепляет в нем права на уважения других
yurmeol
Право на свободу мысли, слова, получения образования, свободу творчества... Мне кажется, что в "Жулдыз" отстаивает все права ребёнка, указанные в Конвенции...
Туся
Конвенция состоит из 41 Статьи, принята 20 ноября 1989 года, г. Нью-Йорк. Все перечислять наверное, не стоит, выберу важнейшие на мой взгляд

Статья 1.
Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 19 - летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

Статья 6.
1. Государства - участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь.
2. Государства - участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка.

Статья 7.
1. Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

Статья 9.
1. Государства - участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.

Статья 11.
1. Государства - участники принимают меры для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из - за границы.

Статья 13.
1. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.

Статья 16.
1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

Это основные на мой взгляд. Остальные логично вытекают из вышеперчисленного
Meruert
Цитата(Елена Дмитриенко @ 15.10.2009, 23:02) *
Так кто же может всё-таки перечислить основные положения Конвенции? О чём сыр-бор?


ничто в настоящей конвенции не затрагивает любых положений, которые в большой степени способствубт осуществлению прав ребенка и могут содержаться:
в законе государства- участника
в нормах международного права
Дмитрий Шайбель
На этом конференцию можем считать закрытой! Я предлагаю вам ознакомиться с Конвенцией о правах ребенка еще раз! Будьте внимательны к своим правам. И прежде чем что-либо сделать, подумайте не нарушите ли этим вы чьи-либо права. Я надеюсь что эта интернет- конференция не прошла даром и вы все для себя что-то поняли! Мы вернемся еще к этой теме не раз на слете! Я надеюсь что вы все будете уже подготовлены! вот ссылка на конвенцию - Конвенция ООН о правах детей
Всем спасибо! До новых встреч! Удачи!

вот права детей которые защищает Конвенция:
1. право на жизнь, имя, гражданство, право знать своих родителей, право на работу родителей и на неразлучение, права и обязанности родителей по отношению к детям.
2. права детей на выражение своих взглядов, своего мнения, на свободу мысли, совести и религии, ассоциаций и мирных собраний, доступ ребенка к распространению информации.
3. права особых категорий детей, а также обязанности государства по защите и помощи таким детям.
4. права детей на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка, а также права на образование, отдых и досуг.
5. ответственность государства в защите прав детей от эксплуатации, от незаконного употребления наркотиков, похищения и торговли детьми.
6. права ребенка, попавшего в место заключения, а также права детей на охрану во время вооруженных конфликтов и войн.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.